Профилактика экстремизма и идеологии терроризма

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в соответствии с пунктом 2.23 Положения о Комитете, осуществляет в пределах своих полномочий противодействие терроризму, в том числе распространению идеологии терроризма, экстремистской деятельности.

• Регулярно проводятся различные мероприятия с участием представителей национальных, религиозных и молодежных организаций, регионального экспертного сообщества, органов государственной власти и местного самоуправления.
  • Ежегодно проходят мероприятия в формате «круглого стола», позволяющем выработать комплексный подход в борьбе с идеологией терроризма, содействующем развитию межнационального и межконфессионального диалога, а также процессу подготовки студентов, специальности которых имеют отношение к сфере борьбы с терроризмом.
  • Традиционно 3 сентября каждого года организуются общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В 2020 году в городе Сосновый Бор состоялось открытие Патриотического центра «Ветеранов боевых действий», круглый стол на тему «Насущные задачи, профессиональный и кадровый потенциал общественных (ветеранских) объединений Ленинградской области в противодействии идеологии терроризма, экстремизма и возбуждения межнациональной вражды», развертывание знамя Победы у стелы «Ника», посвященное окончанию Второй мировой войны и посадка хвойных деревьев на территории Сосновоборской Детской школы искусств «Балтика», посвященная учителям средней школы № 1 города Беслана, погибших во время террористического акта 1–3 сентября 2004 года.

В 2021 году комитет организовал автопробег с участием представителей ветеранских и патриотических общественных объединений, юнармейцев и органов государственной власти и местного самоуправления. Маршрут пробега включал возложение цветов и митинг у памятника жертвам авиакатастрофы над Синайским полуостровом «Сад памяти» во Всеволожске, митинг у памятника «Гвардейцам всех поколений» в Кировске, а также у памятников «Вера и верность» в Тосно и «Воинам-интернационалистам» в Гатчине.

В 2022 году комитет организовал трехчасовой телемарафон совместно с телеканалом ЛенТВ24 с одновременной онлайн-трансляцией мероприятия в социальных сетях. В нём приняли участие Герой России Алексей Махотин,    глава ДНР Денис Пушилин, певица Юлия Чичерина, исполнители Александр Маршал и Денис Майданов и многие другие, высказавшие своё жесткое «нет» терроризму. В ходе марафона прозвучали комментарии, включения, архивные сюжеты, напоминающие о терактах в Беслане и других горячих точках. Телемарафон посмотрели более 600 тыс. зрителей.

В 2023 году совместно с телеканалом ЛенТВ24 комитет организовал трехчасовой телемарафон  с одновременной онлайн-трансляцией мероприятия в социальных сетях. Эксперты, ветераны боевых действий, участники СВО, журналисты, артисты, политики высказали своё отношение к терроризму, говорили о нетерпимости к проявлениям агрессии, поделятся мнениями о методах противодействия терроризму.
В студии и видеообращениях выступили певица Юта, депутат Светлана Журова и сенатор Сергей Перминов, военкор Вадим Гончаров и политолог Дмитрий Солонников. Были показаны комментарии, прямые включения, телемосты, архивные сюжеты, напоминающие о терактах в метро Петербурга, на Крымском мосту, рок-фестивале «Крылья», Каховской ГЕС и других.
Телемарафон посмотрели более 5 тыс. зрителей.

Антитеррористическая комиссия Ленинградской области

Видеоматериалы о ключевых понятиях

Видеофильм «Антитеррор. Противостояние идей»

Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в России запрещено

Федеральный список запрещённых экстремистских материалов (Минюст РФ)

Федеральный список запрещённых террористических организаций (ФСБ России)

Перечень НКО, ликвидированных в соответствии с ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (Минюст РФ)

Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ О противодействии экстремистской деятельности

Указ Президента Российской Федерации от 29 мая 2020 N 344 «Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года»

Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года

Сообщить информацию о запрещённом к распространению контенте:

Информацию об Интернет-ресурсах где, по вашему мнению, содержится предположительно запрещённый к распространению контент (в том числе экстремизм-терроризм-сепаратизм) необходимо сообщать в следующие инстанции:

Роскомнадзор

Лига безопасного интернета

МВД России

ФСБ России

Сообщение о выявленном запрещённом контенте можно также направить на электронный адрес комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области (admcom@lenreg.ru) или в Администрацию Ленинградской области для последующей передачи в соответствующие федеральные структуры.

Обновлено 12.10.2023