Цикл видеофильмов «Как это по-русски в Ленинградской области»

Цикл фильмов «Как это по-русски в Ленинградской области» посвящен традициям, истории и обычаям русского народа, представители которого составляют более 80% населения региона.

  • Открывает цикл «Как это по-русски в Ленинградской области» фильм об особенностях русской кухни. Ведущие проекта – иностранный студент, будущий режиссер Юсеф и наш соотечественник журналист телеканала ЛенТВ24 Влад поедут в деревню готовить щи и блины по старинным русским рецептам, а затем сравнят, как с течением веков изменились традиционные русские блюда.
  • Второй фильм посвящена русским народным ремеслам. Ведущие проекта попробуют расписать блюдце в волховской технике, вышьют вручную бисером настоящий современный кокошник во Всеволожске и посетят современное предприятие по изготовлению валенок в Гатчине.
  • Тема третьей серии программы «Как это по-русски в Ленинградской области» – самые популярные народные традиции. Юсеф и Влад побывают на древнерусской свадьбе, рыбалке и, конечно, в бане.
  • Четвертый фильм рассказывает о великой русской истории. Ведущие начнут свое путешествие на кургане у могилы вещего Олега в Старой Ладоге, побывают в Гатчинском дворце и музее «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.
  • Пятый фильм цикла «Как это по-русски в Ленинградской области»  посвящена культуре России. Ведущие познакомятся в Гатчине с традициями иконописи, побывают в Тихвине в музее великого русского композитора Н. А. Римского-Корсакова и, конечно, проникнутся традициями легендарного русского театра.
  • Заключительная серия – о русском языке. Эксперты-лингвисты и Влад проведут для Юсефа несколько занятий по истории языка, расскажут о его особенностях  и сложностях в изучении.
Обновлено 22.12.2021