Направления деятельности комитета в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений

Реализация государственной политики в сфере национальных отношений, взаимоотношений с религиозными объединениями.

Направления деятельности

Разработка и внесение в установленном порядке на рассмотрение Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области проектов правовых актов, относящихся к установленной сфере деятельности Отдела, в том числе:

• о реализации государственной национальной политики в Ленинградской области;
  • об обеспечении взаимодействия Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области с религиозными объединениями;
  • по укреплению межконфессионального мира и согласия, а также предотвращению конфликтов на религиозной почве.
  • иных проектов правовых актов в установленной сфере деятельности.

На основании и во исполнение федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Ленинградской области, законов Ленинградской области, иных правовых актов Ленинградской области принятие решений:

• Внесение в установленном порядке на рассмотрение уполномоченных органов государственной власти Ленинградской области и должностных лиц органов исполнительной власти Ленинградской области предложений по вопросам, находящимся в компетенции Отдела.
  • Осуществление разработки проектов программ в установленной сфере деятельности.
  • Содействие обеспечению условий для удовлетворения этнокультурных запросов жителей Ленинградской области, установлению конструктивных контактов национально-культурных автономий и общественных объединений, основная деятельность которых направлена на этнокультурное развитие, с органами государственной власти Ленинградской области.
  • Осуществление организации и координации деятельности консультативно-совещательных органов при Губернаторе Ленинградской области по вопросам реализации государственной национальной политики в Ленинградской области.
  • Осуществление взаимодействия и обеспечение контактов Правительства Ленинградской области с религиозными объединениями и их представителями.
  • Создание совещательных, экспертных и иных рабочих органов в установленной сфере деятельности.
  • Осуществление организации и проведения мероприятий межрегионального характера в сфере компетенции Отдела.
  • Осуществление мониторинга, анализа и прогнозирования развития этносоциальных и религиозных процессов.

Обновлено 13.04.2023