Направления деятельности комитета в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений

Департамент по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Заместитель председателя комитета – начальник департамента

Сиренький Евгений Владимирович

539-44-08

Заместитель начальника департамента

Ежель Юрий Викторович

539-44-12

Отдел взаимодействия с религиозными объединениями

Друшляков Андрей Витальевич

539-44-10

Куприянова Анна Владимировна

Пантюхова Виктория Викторовна

Ховайло Вадим Михайлович

539-44-10

Баяндина Екатерина Николаевна

539-44-02

Отдел реализации государственной национальной политики и взаимодействия с коренными малочисленными народами

Радкевич Надежда Владимировна

539-44-09

Никифорова Лучия Викторовна

Нечаев Владимир Владимирович

Ведущий специалист

Шостак Евгения Валерьевна

Левина Елена Максимовна

539-44-13

Сектор мониторинга состояния этноконфессиональных отношений

Начальник сектора

Филиновская Вероника Викторовна

539-43-97

Горячев Владимир Александрович

Направления деятельности

Реализация государственной политики в сфере национальных отношений, взаимоотношений с религиозными объединениями.

Разработка и внесение в установленном порядке на рассмотрение Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области проектов правовых актов, относящихся к установленной сфере деятельности Отдела, в том числе:
- о реализации государственной национальной политики в Ленинградской области;
- об обеспечении взаимодействия Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области с религиозными объединениями;
- по укреплению межконфессионального мира и согласия, а также предотвращению конфликтов на религиозной почве.
- иных проектов правовых актов в установленной сфере деятельности.

На основании и во исполнение федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Ленинградской области, законов Ленинградской области, иных правовых актов Ленинградской области принятие решений:

Внесение в установленном порядке на рассмотрение уполномоченных органов государственной власти Ленинградской области и должностных лиц органов исполнительной власти Ленинградской области предложений по вопросам, находящимся в компетенции Отдела.
Осуществление разработки проектов программ в установленной сфере деятельности.
Содействие обеспечению условий для удовлетворения этнокультурных запросов жителей Ленинградской области, установлению конструктивных контактов национально-культурных автономий и общественных объединений, основная деятельность которых направлена на этнокультурное развитие, с органами государственной власти Ленинградской области.
Осуществление организации и координации деятельности консультативно-совещательных органов при Губернаторе Ленинградской области по вопросам реализации государственной национальной политики в Ленинградской области.
Осуществление взаимодействия и обеспечение контактов Правительства Ленинградской области с религиозными объединениями и их представителями.
Создание совещательных, экспертных и иных рабочих органов в установленной сфере деятельности.
Осуществление организации и проведения мероприятий межрегионального характера в сфере компетенции Отдела.
Осуществление мониторинга, анализа и прогнозирования развития этносоциальных и религиозных процессов.

Обновлено 09.10.2020