Социально-культурная адаптация иностранных граждан

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области (далее – Комитет) в соответствии с пунктом 2.17. Положения о комитете по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 24 января 2011 года № 9 «О реорганизации комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Ленинградской области, внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 28 мая 2009 года № 150 и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Ленинградской области в части Положения о комитете по взаимодействию с органами местного самоуправления Ленинградской области», в пределах своих полномочий осуществляет социальную и культурную адаптацию мигрантов.

В рамках данного направления деятельности представители Комитета входят в состав постоянно действующего коллегиального органа – межведомственной комиссии Ленинградской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников.

Адаптация иностранных граждан на территории Ленинградской области и их интеграция в общество осуществляется в ходе реализации направления (подпрограммы) «Укрепление национального единства, этнокультурное развитие и развитие внешних связей» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области». Также Комитетом ежегодно реализуется проект «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область».

В ходе проекта по адаптации предлагается весь спектр услуг - от юридических консультаций, печатной продукции и мобильного приложения до лекций по истории России и самых различных культурно-образовательных мероприятий. Охватываются те граждане которые приняли решение связать свою жизнь и жизнь своих детей с Россией (речь о части трудовых мигрантов и главное – детях мигрантов).

Для взрослых иностранных граждан проект содержит следующие основные блоки:

• правовая и информационная поддержка путем разработки и распространения во всех районах Ленинградской области информационных материалов, а также консультаций на базе работодателей;
  • методическая поддержка специалистов, работающих с иностранными гражданами: циклы семинаров, разработка методических сборников;
  • поддержка работы органов местного самоуправления по направлению адаптации и интеграции иностранных граждан.

Особое внимание уделяется социокультурной адаптации детей мигрантов. Сотрудниками кафедры межкультурной коммуникации и Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена были разработаны специальные программы: по обучению детей-инофонов и преподавателей, работающих с данной категорией детей. Программа для детей ориентирована на современные методические разработки и включает в себя занятия, направленные на повышение уровня владения русским языком; изучение особенностей межкультурной коммуникации детей среднего и младшего школьного возраста, вопросов этики поведения в обществе и школьном коллективе, культурных традиций и исторических особенностей России и Ленинградской области. Занятия для детей иностранных граждан проводятся на базе общеобразовательных школ области. За период с 2013 по 2022 год количество детей-мигрантов, прошедших обучение по разработанным методикам – более 950 человек.

Осуществляется сопровождение мобильного приложения для работающих иностранных граждан и членов их семей «Добро пожаловать в Ленинградскую область!». Приложение, работающее на разных языках, является платформой для помощи иностранным гражданам и получения ими полезной информации.

С 2020 года Комитетом и Единым миграционным центром ООО «Бронка Групп» реализуется принципиально новый проект по социально-культурной адаптации детей иностранных граждан, который стал дополнением к уже действующему проекту «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область», ориентированный на обучение учащихся младших классов из стран СНГ. Государственным музеем истории религии в рамках проекта разработана программа «Мой новый город», направленная на проведение просветительских мероприятий (экскурсии, посещение музеев, проведение мастер-классов и специализированных занятий).

В 2023 году при взаимодействии с ведущими высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга и Ленинградской области планируется разработка и реализация единой обучающей программы для взрослых мигрантов, включающей в себя три основных направления:

• содействие в улучшении навыков владения русским языком;
  • изучение основ миграционного и трудового законодательства РФ;
  • изучение истории, особенностей культуры РФ и Ленинградской области, усвоение принятых в российском обществе правил и норм поведения.

Обновлено 21.02.2024