Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области информирует о проведении конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2021 году.

Всероссийский конкурс состоит из последовательно проводимых регионального и федерального этапов. В конкурсе участвуют городские округа и городские поселения (I категория) и сельские поселения (II категория) Ленинградской области по следующим номинациям и категориям:

Номинация «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»

- сельские поселения.

Номинация «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах»

- сельские поселения.

Номинация «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»

- сельские поселения.

Номинация «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятия в сфере национальной политики на муниципальном уровне»

- сельские поселения.

Номинация «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» по категориям:

- сельские поселения.

Порядок проведения Конкурса, порядок и сроки объявления результатов Конкурса утверждены постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2017 года
№ 276 «О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» среди муниципальных образований Ленинградской области».

Форма, объем и содержание документов, необходимых для участия в Конкурсе, утверждены приказами Министерства юстиции Российской Федерации от 30 ноября 2016 года
№ 270, Министерства экономического развития Российской Федерации 20 июля 2020 года
№ 435, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28 февраля 2017 года № 587/пр, Федеральным агентством по делам национальностей от 23 июня 2020 года № 76.

Для участия в конкурсе претендентам необходимо направить конкурсные заявки в электронном виде и на бумажном носителе.

Заявки принимаются с 1 апреля по 31 мая 2021 года в рабочие дни с 10-00 до 17-00.

• Прием конкурсных заявок в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах»

осуществляется комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Ответственный: Кривенко Александр Валерьевич – главный специалист отдела государственной поддержки развития местного самоуправления) по адресу: г. Санкт-Петербург,
Суворовский пр., д. 67, каб. 321, тел. (812) 539-44-18, e- mail: av_krivenko@lenreg.ru.

• Прием конкурсных заявок в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»

осуществляется комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

Ответственный: Назарова Наталия Станиславовна – главный специалист сектора территориального развития отдела развития отдела стратегического планирования) по адресу: г. Санкт-Петербург,
ул. Лафонская, д. 6 лит. А, каб. 427, тел. (812) 539-43-87, e- mail: ns_nazarova@lenreg.ru.

• Прием конкурсных заявок в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»

осуществляется комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области совместно и комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

Ответственный: Егорова Мария Ивановна – эксперт сектора архитектурной деятельности) по адресу: пл. Ломоносова, д. 1, тел. (812) 539-49-32, e-mail: mi_egorova@lenreg.ru.

• Прием конкурсных заявок в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне»

осуществляется комитетом по местному самоуправлению, межнациональным
и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Ответственный: Шостак Евгения Владимировна – ведущий специалист отдел реализации государственной национальной политики и взаимодействия с коренными малочисленными народами) по адресу:
г. Санкт-Петербург, Суворовский пр. д. 67, каб. 46, тел. (812) 539-44-13,
e-mail: ev_shostak@lenreg.ru.

• Прием конкурсных заявок в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)»

осуществляется комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

Ответственный: Григоренко Марина Владимировна – начальник отдела информационного обеспечения и формирования комфортной городской среды) по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, тел. (812) 539-49-78, e-mail: mv_grigorenko@lenreg.ru.

Методические рекомендации по подготовке презентации конкурсной заявки муниципального образования, предоставляемой для участия во  Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах

Cборник лучших муниципальных практик по итогам 2020 года

Cборник лучших муниципальных практик по итогам 2019 года