Мониторинг в сфере межнациональных отношений

В регионе регулярно проводится мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений. Исследования проходят согласно Методическим рекомендациям по проведению социологических исследований в субъектах Российской Федерации, утвержденные Федеральным агентством по делам национальностей.

Мониторинг 2022 года показал стабильное состояние межнациональных отношений в Ленинградской области. 79,6% опрошенных отмечали бесконфликтные отношения между людьми различных национальностей.

Уровень общероссийской гражданской идентичности на конец 2022 года в Ленинградской области составлял 92,7%. Доля опрошенных, ощущающих общность со всеми гражданами Россиисоставляла 74,2%. Идентификация себя как жителя Ленинградской области осталась примерно на том же уровне - 78,2%.

Большинства опрошенных - 53% респондентов отметили стабильность состояние межнациональных отношений в Ленинградской области, не изменившееся  за последний год.

Отвечая на вопрос: «Как Вы считаете, тот факт, что в России живут люди многих национальностей, приносит ей в целом больше пользы или больше вреда?» большинство респондентов позитивно относятся к многонациональности в РФ.  Порядка 87% населения области видят в многонациональности страны больше пользы.

Около 90% опрошенных сообщали, что в течение года не испытывали  по отношению к себе неприязнь, враждебное отношение из-за национальной принадлежности.

Порядка 63% жителей Ленинградской области относят себя к верующим людям. До 89% верующих относят себя к православным. 74,7% опрошенных считают отношения между людьми различных вероисповеданий как доброжелательные.

Деятельность в сфере мониторинга миграционной обстановки и миграционных процессов

Миграционная ситуация в Ленинградской области характеризуется как стабильная и контролируемая.

Статистические показатели по вопросам миграции в Ленинградской области по итогам 12 месяцев 2022 года*

Через пункты пропуска, находящиеся на территории Ленинградской области, въехало 254332 иностранных граждан, выехало – 289282.

Предоставлена государственная услуга по осуществлению миграционного учета 413937 иностранным гражданам, в том числе:

• 12655 – по месту жительства;
  • 401282 – по месту пребывания.

Снято с миграционного учета 339029 иностранных граждан, в том числе:

• 7257 – по месту жительства;
  • 331772 – по месту пребывания.

Оформлено:

• разрешений на временное проживание – 4710.
  • видов на жительство – 7653.
  • разрешений на работу иностранным гражданам – 3985.
  • Оформлено патентов иностранным гражданам – 80492 , в том числе:
- 73890 для работы у юридических лиц;
- 6602 для работы у физических лиц.

Количество выданных патентов для осуществления трудовой на территории Ленинградской области с разбивкой по гражданству:

Гражданство

Количество патентов

Узбекистан

57289

Таджикистан

22789

Азербайджан

606

Украина

283

Молдова

195

Негражданин Латвии/Эстонии

2

Всего:

81164

Сумма поступившего налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа составила 2 602 374 000 рублей.

* Информация представлена ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Методика по созданию тем постоянного наблюдения в Системе мониторинга ФАДН России

Обновлено 14.04.2023