18 муниципальных проектов представят Ленобласть на всероссийском конкурсе

6 августа 2024 года
18 муниципальных проектов представят Ленобласть на всероссийском конкурсе

Определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2024 году. 18 победителей представят наш регион на всероссийском этапе.

ретенденты представили более 40 заявок в номинациях: обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований и развитие общественного самоуправления, укрепление межнационального мира и согласия, управление муниципальными финансами, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и «умный город».
Победителями регионального этапа в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями» среди сельских поселений стало Пустомержское сельское поселение Кингисеппского района.
В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия» в этом году среди городов победа досталась Гатчине с практикой «Мы – единое целое». В приоритете - продолжение работы по формированию общегражданской идентичности, что стало особенно важно после начала специальной военной операции на Украине. Проект охватывает три направления, по которым ведётся работа с национальными и религиозными организациями, поддержка русского языка и продвижение культуры и традиций коренных народов региона. На втором и третьем местах сразу по несколько победителей, в числе которых Сланцы и Дружногорское городское поселение.
В этой же номинации из сельских на первое место вышло Ромашкинское поселение Приозерского района. На конкурс был предложен интересный проект побратимства с осетинским селом Ногир, житель которого начальник политотдела, подполковник 142-ой Стрелковой Краснознаменной дивизии Джатиев Дмитрий Егорович погиб при форсировании реки Вуоксы в 1944 году. Его именем в Ромашкинском поселении названы совхоз и общеобразовательная школа, а также ему установлен памятник. В поселении чтят память воинов, погибших в этих местах в годы Великой Отечественной войны. Проводятся субботники на братских могилах, уроки памяти в школах и другие мероприятия.
Вторым победителем в этой же категории стало Винницкое сельское поселение Подпорожского района, где с 1987 года проходит вепсский праздник «Древо жизни» – одна из наиболее традиционных и масштабных практик 47 региона, направленная на популяризацию культуры и традиций коренного малочисленного народа области – вепсов. С 2015 года праздник проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.
В числе других победителей от нашего региона в Москву отправятся проекты Приозерска, Сертолово, Никольского, Красноборского поселения и других муниципалитетов. С 2015 года праздник проводится при поддержке нашего комитета.Организатором регионального этапа традиционно выступает комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.
Муниципальные образования, которые одержат победу на федеральном этапе конкурса, могут претендовать на премии от 3 до 50 тысяч рублей, а также на дотации из федерального бюджета в размере от 2,5 до 42 миллионов рублей. Итоги всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» станут известны 15 октября.

Список победителей