Муниципальные практики пополнятся умными технологиями

01 апреля 2021
Муниципальные практики пополнятся умными технологиями

В стартующем 1 апреля региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2021 появилась новая номинация, посвященная развитию «умного города».

Проходящий с 2017 года ежегодный конкурс стимулирует внедрение наиболее эффективных инициатив муниципальных образований Ленинградской области. В этом году планируется выбрать лучшие проекты в пяти номинациях:

-  обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к участию в нём;

- муниципальная экономическая политика и управление финансами;

- градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;

- укрепление межнационального мира и согласия, реализация на муниципальном уровне мероприятий в сфере национальной политики;

- внедрение цифровых технологий и платформенных решений «умный город».

Конкурсные заявки муниципальных образований, ставшие победителями на региональном этапе, представляются затем на федеральном уровне. Победители федерального этапа конкурса награждаются дипломами Правительства России. Муниципальные образования, проекты которых признаются лучшими, получают дотации из федерального бюджета для премирования лауреатов.

Желающим принять участие в конкурсе необходимо с 1 апреля по 31 мая 2021 года в рабочие дни с 10-00 до 17-00 направить заявки в электронном виде и на бумажном носителе.

Подробнее об условиях конкурса можно узнать здесь.

В 2020 году победителями регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» среди муниципальных образований Ленинградской области стали проекты 15 муниципалитетов, причем Заневское и Лужское поселения победили в двух номинациях