В Первомайском поселении подвели итоги 2020 года

29 января 2021
В Первомайском поселении подвели итоги 2020 года

Первомайское поселение сегодня подводит итоги социально-экономического развития муниципального образования за 2020 год.

«Годовой план по доходам выполнен на 100,1%. С целью повышения эффективности бюджетной политики в поселении разработаны и действуют 8 муниципальных программ», - отметил глава администрации Первомайского поселения Сергей Тищенков.

В 2020 году МО «Первомайское сельское поселение» стало первым среди сельских поселений в Ленинградской области по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Высочайшую награду муниципалитет получил в номинации «Формирование комфортной среды жизнедеятельности в сельских поселениях» отраслевого конкурса XXII агропромышленной выставки «Золотая осень - 2020».

Сфера туризма обеспечивает поступление дополнительных налогов в бюджет поселения.  Для гостей и жителей Первомайского поселения разработано около десяти пешеходных и автобусных экскурсионных маршрутов с посещением достопримечательностей.

Основная часть расходов бюджета района была направлена на социальное развитие территории, решение вопросов местного значения и исполнение полномочий, предусмотренных 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 Администрация проводит планомерную постоянную работу по благоустройству: ремонт и содержание внутрипоселковых дорог, освещение населённых пунктов, ландшафтные работы, создание безопасной и комфортной среды, украшение посёлков к праздникам, содержание и ремонт воинских захоронений и гражданских кладбищ.

В соответствии с муниципальной программой «Благоустройство МО «Первомайское сельское поселение» в частном секторе поселения за 2020 г. построено 2 больших площадки твердых коммунальных отходов в п. Ильичево. Строительство площадок осуществлялось за счет местного бюджета. Всего на территории поселения расположено 50 площадок ТКО. В 2021 году строительство площадок ТКО в частном секторе будет продолжено.

Государственное казенное учреждение «Ленавтодор» заключило двухгодичные контракты на выполнение работ по строительству освещения и устройства тротуаров региональных дорог общего пользования в границах населенного пункта Первомайское. Срок исполнения контактов - 4 квартал 2022 года. 

Муниципальное образование реализует программу «Обеспечение качественным жильём».   В 2020 году 2 семьи улучшили жилищные условия, получив жилые помещения по договорам социального найма. Подготовлены 3 комплекта документов для участия очередников в различных программах по улучшению жилья.

Одним из важнейших направлений деятельности администрации является социальная работа. Мероприятия, проводимые в русле социальной политики, направлены, в первую очередь, на самую незащищённую часть населения – это ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья, дети, жители, попавшие в трудную жизненную ситуацию, многодетные семьи.  Эта деятельность осуществляется администрацией в тесном сотрудничестве с организациями здравоохранения, образования, социальной защиты, общественными организациями, депутатским корпусом. Надёжным партнером администрации в этом направлении давно стал Совет ветеранов, который считается лучшим в Выборгском районе. 

В 2020 году Первомайский информационный культурно-спортивный досуговый центр «Кивеннапа» в номинации «Лучший сельский Дом культуры» завоевал первое место в престижном областном конкурсе «Звезда культуры».

В 2021 году будут продолжены работы по благоустройству муниципального образования, проектированию и строительству инженерной и транспортной инфраструктуры поселения.

«Существенную помощь в решении различных вопросов оказывает местное самоуправление в лице старост, инициативной комиссии, общественных советов в поселках Ольшаники, Ленинское, Ильичёво и Подгорное. В первую очередь, это вопросы, связанные с благоустройством и ЖКХ», -отметил глава муниципального образования «Первомайское сельское поселение», председатель Совета депутатов Владимир Курносов.

Источник: пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО