Родники Шугозера
Вепсов четырёх регионов и почти 2 тысячи гостей собрал в прошедшие выходные в Шугозере праздник «Вепсский родник».
С 2015 года праздник проходит при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям ленинградской области.
Приветствуя гостей от имени комитета, эксперт Владимир Михайленко подчеркнул, что хотя праздник прошёл 13 раз, на самом деле родник в Шугозере вепсы открыли в 7 веке. Участников также приветствовали депутат Законодательного собрания области Николай Пустотин, глава Тихвинского района Юрий Шорохов и глава Шугозерского сельского поселения Раиса Чекенюк.
Грандиозный концерт украсили выступления более 20 творческих коллективов, среди которых были фольклорный ансамбль «Родничок», танцевальная группа «Импульс», а в качестве приглашённых гостей выступила группа «Гардарика».
Символом праздника давно стало колесо, с лентами от которого вокруг него водят хоровод представители не только вепсских поселений, а на праздник приехали гости из Вологодской области, Карелии и Санкт-Петербурга, но и другие народы, проживающие в нашем регионе.
Для взрослых и детей были организованы самые разнообразные увлекательные мероприятия: мастер-классы, конкурсы, игры, аттракционы и, конечно, дегустация блюд вепсской кухни. Гостям предлагали калитки, свежую рыбу и вкусный вепсский квас.