Дому дружбы Ленобласти - 10 лет

6 сентября 2024 года
Дому дружбы Ленобласти - 10 лет

6 сентября подведомственная организация комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области - Дом дружбы Ленинградской области отмечает своё 10-летие.

Поздравить наших замечательных коллег пришёл Губернатор региона Александр Дрозденко. Его встретили хлебом-солью и братиной с квасом от Союза русских землячеств, а вепсы повязали рукодельный кушак. Представители всех национальностей, а их в нашей области 145, сегодня пришли на юбилей своего дома - Дома дружбы.
«Здесь постоянно меняются выставки, происходят событийные мероприятия. Да, в целом, вы вдумайтесь в цифру, – за прошлый год Дом Дружбы провел 300 общественно значимых мероприятий, то есть практически каждый день Дом Дружбы что-то организовывал в Ленобласти или участвовал в каких-то крупных федеральных, региональных мероприятиях. Я хочу выразить слова огромной благодарности и комитету по местному самоуправлению, и, конечно же, руководству Дома Дружбы, и всем руководителям общественных организаций, сообществ – всем тем, кто сегодня здесь поддерживает жизнь в этом нашем большом Доме Дружбы. Важно то, что Дом Дружбы знают во всей Ленобласти, в каждом уголке, и, конечно, знают у нас в стране. Я вас всех поздравляю с первым юбилеем. У вас впереди большой жизненный путь, пусть следующие юбилеи будут такие же, как сегодняшний. Мы оглядываемся назад и нам не стыдно за эти 10 лет, мы ими гордимся», - сказал Александр Дрозденко собравшимся.
Выходившие на сцену, - а это создатели и сегодняшние сотрудники Дома дружбы, представители национальных и религиозных организаций, почётные гости благодарили всех за сотрудничество, особо отмечая поддержку комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и его председателя Лиры Бурак. Все они оставляли свою подпись на карте Ленинградской области. Сотрудники Дома дружбы получили Почётные грамоты и Благодарственные письма от Губернатора региона, Законодательного собрания области и нашего комитета.
Песни разных народов исполняла солистка ансамбля «Юрату» Марина Кириллова. Порадовало всех выступление заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Татарстана Альберта Асадуллина.
Дом дружбы был образован в 2014 году. Мероприятия, которые он организует, давно стали узнаваемыми брендами нашей области – это фестивали «Этновесна» и «Энколово собирает друзей», молодежная конференция и другие. Благодаря поддержке администрации области здесь созданы и развиваются полтора десятка интерактивных музеев, где представлен народный быт и промыслы, неформальные сообщества – межнациональное объединение художников «Этновзгляд», «Литературно-музыкальная гостиная», где звучат произведения на национальных языках, просветительский проект «Этнолекторий». На базе Дома дружбы работает отдел, обеспечивающий деятельность районных приёмных Губернатора Ленобласти. С началом спецоперации Дом дружбы стал настоящим штабом, где собираются гуманитарные грузы в помощь Донбассу от национальных организаций региона, а сегодня – и помощь Курской области.