В борьбе с терроризмом - главное профилактика

3 сентября 2024 года
В борьбе с терроризмом - главное профилактика

В Ленинградской области сегодня, как и во всей стране, вспоминают о жертвах террористических актов.

В память об одной из наиболее чудовищном из них - захвате заложников в школе североосетинского города Беслана в России 3 сентября отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом.
«День солидарности в борьбе с терроризмом — не только день памяти, но и день действия. Каждый субъект Российской Федерации, включая Ленинградскую область, был и остается местом, где ценится жизнь человека. И сегодня каждый должен задать себе вопрос: что я могу сделать для нашего общего безопасного будущего? Только вместе мы сможем создать мир, свободный от страха и насилия», - говорится в приветствии Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.
Он также обратился со словами благодарности к защитникам, обеспечивающим безопасность страны в ходе специальной военной операции.
На круглом столе, организованном нашим комитетом в Доме дружбы, представители правоохранительных органов, профильных комитетов областной администрации, научного сообщества обсудили меры профилактики терроризма в среде мигрантов.
Представители Дома дружбы возложили цветы к памятнику детям Беслана. Исполняющий обязанности руководителя Дома дружбы Сергей Новожилов в рамках правового просвещения провел урок для учащихся десятых классов Центра образования №4 в городе Мурино.
В разных районах области проходят тематические мероприятия. В Бокситогорском Дворце культуры волонтеры Победы показали театрализованную композицию «Чужого горя не бывает», а гости мероприятия зажгли свечи в знак памяти всех погибших в результате террора в военное и мирное время.
На Румболовской горе во Всеволожске, где возведён памятник жертвам авиакатастрофы над Синаем, прошла акция «Наш мир без террора». В мероприятии участвовали школьники, студенты, представители администрации, члены общественных организаций, сотрудники МЧС и жители города. Творческие номера, подготовленные школьниками, они посвятили жертвам террора. В завершение акции к подножию мемориала «Сад памяти» были возложены цветы и игрушки. Памятные мероприятия также прошли в Луге, Киришах и Сосновом Бору.