Лучших муниципалов наградили в Экспофоруме

30 августа 2024 года
Лучших муниципалов наградили в Экспофоруме

На 33-ой международной агропромышленной выставке «Агрорусь» сегодня - День Ленинградской области. В его обширной программе - совместное заседание президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» и областной Общественной палаты, на котором наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2024 года.

За победу в номинации по укреплению межнационального единства с практикой «Мы – единое целое» награду получали глава Гатчинского района и глава администрации Виталий Филоненко и Людмила Нещадим. А глава Подпорожского района Василий Мосихин получил диплом за поддержку вепсского праздника «Древо жизни». Наградили и других призёров, получивших 1-3 места. Напомним, что все они стали участниками всероссийского этапа, итоги которого станут известны в конце года.
«Развитие местного самоуправления - важнейшая задача, которая решается в том числе и благодаря обмену лучшими практиками. Поэтому так важно показать те результаты, которых достигли наши муниципалитеты, реализующие свои проекты и творчески подходящие к их воплощению. В этом году мы еще раз смогли увидеть, насколько разнообразным может быть подход в деле решения местных задач», - отметила председатель нашего комитета Лира Бурак.
 Выступающие на заседании рассказали о наиболее важных для муниципалах аспектах. Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» Сергей Мухин обозначил основные векторы деятельности СМОЛО. Директор Мультцентра Ирина Дрозденко говорила об опыте комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО. Поднимались вопросы обеспечения благоустроенным жильём жителей региона, формирования бюджетов муниципальных образований на 2025-2027 годы, реализации госпрограммы по охране окружающей среды в части обращения с твёрдыми коммунальными отходами и другие.
Благодарственными письмами лучших руководителей администраций районов и поселений области наградил депутат Государственной Думы РФ Сергей Яхнюк. Благодарности получили: глава администрации Подпорожского муниципального района Александр Кялин, глава администрации Калитинского сельского поселения Волосовского района Татьяна Тихонова, глава муниципального образования Синявинского городского поселения Кировского района Олег Горчаков, глава администрации Петровского сельского поселения Приозерского района Алексей Левин и глава администрации Нурминского сельского поселения Тосненского района Николай Николаев.