Народы Ленобласти собрались в Гатчине

24 августа 2024 года
Народы Ленобласти собрались в Гатчине

Более трёх тысяч гостей побывали на X юбилейном этнокультурном фестивале Ленинградской области «Россия – созвучие культур». Сегодня он гулял на площади вокруг гатчинского Дома культуры.

Центральной темой этнофестиваля, который традиционно проводит комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отноешниям Ленинградской области, в этом году стала семья и то, что помогает её укреплять - любовь, взаимопонимание, поддержка и, конечно, дети.
На сцене чествовали межнациональные семьи и семьи, представляющие народы нашей области - многодетные семьи русских Ермолиных из Гатчинского округа и Дмитроченко из Киришского района, вепсов Евсеевых из Подпорожского района, а еще вожан, ижорцев, татар, чувашей. Приехали из мурманской области семьи саамов. Были на сцене и семьи казаков.
К ним и ко всем гостям обратилась вице-губернатор Ленинградской области Анна Данилюк. Она зачитала приветствие Губернатора Александра Дрозденко. На открытии также были озвучены приветствия Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и председателя Законодательного собрания области Сергея Бебенина.
Уполномоченный по правам ребенка в 47 регионе Татьяна Толстова наградила многодетные семьи, родители в которых активно участвуют в общественной жизни региона, а часть отцов - участники спецоперации.
Организаторы юбилейного фестиваля постарались на славу. Для участников подготовили различные площадки, большую интерактивную концертно-развлекательную программу, ярмарку умельцев, на которой можно было увидеть изделия народов Ленинградской области.
Гостей почивали разносолами в обильных сытных рядах, завлекали многообразными сувенирами. Своим искусством поделились представители разных народов нашей области и гости из 6 регионов - Санкт-Петербурга, Архангельской, Мурманской, Новгородской и Псковской области, Республики Коми.
В концерте приняли участие выпускник Академии оперных певцов Мариинского театра, участник музыкального проекта «Голос» Методие Бужор, певица, поэт, композитор, солистка Петербург-концерта, лауреат II открытого петербургского конкурса артистов эстрады Ольга Фаворская,
артист, певец, ведущий, финалист проекта «Живой звук» Денис Яковлев, группы «Филармония» и «Ярмарка», дуэт «Братья славяне».
Особое внимание в этом году уделено нашим маленьким жителям области. Их учили играть в народные игры. Фольклорный ансамбль из Ломоносовского района «Новоселье» показал как играют в «Заиньку», «Челнок» и «Во саду ли, в огороде». Обширную активную программу подготовило Хуторское казачье общество «47-я сотня». Гости их площадки могли поучаствовать в мастер-классе по фланкировке, сборке-разборке стрелкового оружия и поединке на эспадронах. Гости их Архангельска показали целую серию старинных пинежских игр - «Тетёра», «А мы просо сеяли», «Дударь», «Заря-заряница».
Кукольный театр «Сказки народов России» показал интерактивный спектакль по мотивам северных сказов. Работали мастер-классы на любой вкус - учили как приготовить калитки, сделать сувенир, в том числе, саамский оберег - щуку.
А еще для ребят работали карусели, батуты, качели. На площадке граффити-проекта «Уличная галерея» они могли вместе с мамами и папами попробовать себя в роли граффитистов. Там рисовали символ нашего комитета - бабочку и другие сюжеты.
Трогательной получилась и церемония передачи символа этнофестиваля следующему городу, где он пройдет в 2025 году. Деревянную ладью Кировскому району передала глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим. А семья председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отноешниям Ленинградской области Лиры Бурак и её супруга Дениса, которые 27 лет прожили вместе, вырастили сына и сохранили тёплые отношения, любовь и верность, передали символический домашний очаг молодоженам из Гатчины Артёму и Виктории Разуевым, еще раз напомнив, как важно беречь семейные ценности. Именно они объединяют все наши народы, которые в мире и согласии живут в Ленинградской области.