Как «Законы тысячи добрых дел» меняют жизнь в Ленобласти к лучшему

19 августа 2024 года
Как «Законы тысячи добрых дел» меняют жизнь в Ленобласти к лучшему

Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак рассказала в прямом эфире ЛенТВ24, как «Законы тысячи добрых дел» меняют жизнь в регионе к лучшему.

В студии передачи «Актуальный разговор» Лира Бурак ответила на вопросы ЛенТВ24 о том, что изменится с появлением нового областного закона в сфере инициативного бюджетирования и о реализации проектов инициативных жителей.

Говорилось об итогах реализации «Законов тысячи добрых дел». Речь шла о двух областных законах, которые вступили в силу 11 лет назад, – о старостах и инициативных комиссиях. Благодаря им жители получают финансирование на реализацию различных проектов: от благоустройства дворов до текущего ремонта дорог.

Областное финансирование покрывает 90% стоимости работ. Остальные деньги вкладывают муниципалитеты.
«По этим законам существуют три формы участия населения в осуществлении местного самоуправления – старосты, общественный совет и инициативная комиссия, которые могут выступать инициаторами проекта. Инициаторы, прежде чем внести проект в администрацию муниципального образования, обсуждают его на собрании или конференции жителей. Затем передают в администрацию, где специалисты изучают проект и делают вывод о том, насколько он возможен и целесообразен для реализации», - пояснила Лира Бурак.
Полностью запись трансляции интервью можно посмотреть в официальной группе комитета в ВК