В Свирском заповеднике открыли Вепсскую экотропу

17 августа 2024 года
В Свирском заповеднике открыли Вепсскую экотропу

17 августа состоялось долгожданное торжественное открытие Этно-просветительского маршрута «Вепсская тропа» в Нижне-Свирском заповеднике.

«История культуры вепсов неразрывно связана с природой, легендарным Вепсским лесом, культом лесных богатств. Это отражается в народном фольклоре, жизненном укладе и народных традициях. Любовь к природным богатствам родного края, забота об экологии объединяет все народы нашей Ленинградской земли. И это делает нас лучше и сильнее», - говорилось в приветствии от имени председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лиры Бурак.

Этно-просветительский маршрут, помимо видов красивой заповедной природы, знакомит с коренным малочисленным народом Ленинградской области - вепсами, с их традиционными видами природопользования, историей мест обитания, а также с развитием экологической культуры и, что важно, с основными правилами поведения на экологических маршрутах.

В рамках торжественного мероприятия для гостей были организованы бесплатные мастер-классы по и экскурсии по эко-тропе.

Прокладка просветительского маршрута «Вепсская тропа», протяженностью 1,2 км, в Нижне-Свирском государственном заповеднике, расположенном на юго-восточном побережье крупнейшего пресноводного водоема Европы – Ладожского озера, в пограничных местностях Лодейнопольского поселения, где находится территория традиционного расселения вепсов. Он максимально сохраняет ландшафт местности и гармонично соединяет в себе красоту природных достопримечательностей и уникальных объектов, относящихся к жизни вепсов.

На тропе организованы остановочные пункты с информационными стендами о растениях и животных, населяющих лес, и их значении для вепсского народа, а также деревянные фигуры духов - объекты поклонения вепсов.

Со всеми работами по обустройству тропы активно помогали волонтеры Вепсской общины. Проект реализован при поддержке Фонда «Красивые дети в красивом мире».