47 регион принял группу детей из Горловки

16 августа 2024 года
47 регион принял группу детей из Горловки

Побывать в Тихвинском монастыре, музее Римского-Корсакова и Староладожской крепости смогли ребята из Горловки, которые гостили в нескольких северных регионах.

Инициатива привезти 20 ребят - воспитанников воскресной школы «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе города Горловки к нам, на север, принадлежит карельскому Комитету семей воинов Отечества, представители которого часто бывают в ДНР. Они обратились к комитетам соседних регионов, в том числе и в наш региональный штаб КСВО.

«Мы конечно поддержали инициативу и помогли сделать насыщенной часть программы поездки в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Хотелось, чтобы дети познакомились с нашими достопримечательностями, посетили святыни. А также смогли просто погулять без опасения попасть под обстрел или наступить на мину», - говорит руководитель Комитета семей воинов Отечества Ленинградской области Алла Левина.

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области также помогал, чтобы пребывание детей из Донбасса на Ленинградской земле стало интересным, комфортным и запомнилось бы надолго.

Первую ночь горловские ребята и сопровождающие их взрослые провели во Всеволожске. Местный бизнесмен предложил им свою комфортабельную гостиницу. Потом они поехали на экскурсию в первую столицу Руси - Старую Ладогу. Осмотрели средневековую крепость, храм Георгия Победоносца, краеведческий музей.

В Тихвине приняли участие в молебне у чудотворной иконы Тихвинской Богоматери. Узнали историю монастыря. Затем посетили дом- музей великого русского композитора Николая Римского-Корсакова. После была еще и экскурсия по Санкт-Петербургу.

До 47 региона дети из Донбасса побывали в Мурманской области, на берегу Баренцева моря, в Териберке. Посетили Карелию - Петрозаводск и Сяндемский монастырь. Хочется верить, что впечатления от путешествия по Северу России останутся у них надолго.