Готовимся к 910-летию Староладожского монастыря

27 июля 2024 года
Готовимся к 910-летию Староладожского монастыря

В рамках программы по подготовке к 910-летию Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области организовал там субботник по благоустройству территории.

Привести в порядок газоны, сад, тепличные посадки, церковную утварь - резервуар для святой воды и подсвечники, представителям областного комитета помогали сотрудники администрации Волховского района, волонтеры.
В субботнике также приняла участие Миссис Ленинградская область 2023 Есения Степовая. Победительница конкурса «Миссис Ленинградская область 2023» - помощник руководителя юридической фирмы, экономист, мать двоих детей, общественный деятель, помогающий участникам СВО.
Участники субботника не только убрали спиленные деревья, но и расчистили подходы к монастырским зданиям, поработали в подсобном хозяйстве - установили сетку загона для животных. Сёстры-монахини во главе с настоятельницей матушкой Евфросинией и матушкой Иоанной руководили работами, провели экскурсию по монастырю, показали старинные корпуса, восстановленный домик и липу первой супруги Петра I Евдокии Лопухиной. Экскурсия показала, как много ещё надо сделать в старинном монастыре.
К юбилею Старо-ладожской обители запланированы масштабные подготовительные работы. Во взаимодействии с Минкультом РФ подготовлены два конкурса на реставрацию объектов храмового комплекса - входной группы с воротами и большого корпуса.

• Прорабатывается концепция экотропы на прилегающей к монастырю территории. На ней будут созданы церковные объекты, а также планируется организация парковки для прибывающих в обитель гостей, паломников и туристов.
  • Для подключения зданий монастырского комплекса к теплоэлектро- и водоснабжению и освещения уличной территории продумано более десятка различных вариантов, после анализа которых будет выбрана наиболее целесообразная схема. К этой работе готовы подключиться представители Газпрома. Также планируется провести комплексное благоустройство.

Комитету по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям поручена организационная и координационная работа, в частности формирование попечительского совета.

Наша справка

Староладожская обитель основана в XII веке. Она является самым древним женским монастырём не только Ленинградской области, но и России. И это придаёт юбилейным мероприятиям, которые пройдут в 2026 году, особое значение.