«Родники национальных культур» объединили творческих людей

28 июля 2024 года
«Родники национальных культур» объединили творческих людей

Сегодня в посёлке Ефимовском Бокситогорского района прошёл 18-й межрегиональный Фестиваль «Родники национальных культур». В программе - выступления фольклорных коллективов из Ленинградской и Вологодской областей.

«Многонациональная Ленинградская область объединила более сотни народов, культурные традиции которых демонстрируют красоту духа каждой национальности. И сегодня мы еще раз сможем ощутить дружественную, добросердечную атмосферу народного праздника, познакомиться с мастерством, восхититься талантами исполнителей разных национальностей. Мы сердечно приветствуем всех гостей, кто приехал к нам, чтобы родники стали могучей рекой наших талантов и возможностей», - говорилось в приветствии от имени председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лиры Бурак.
Творческий коллектив из Ефимовского поселения, Пикалева и Чагоды исполнили народные песни, частушки и танцы. На сцене показали своё мастерство вологодские вокальный ансамбль «Балалаечка» и танцевальный коллектив «Кумушки», хор «Русская песня», фольклорный ансамбль «Карелочка» и вокальный ансамбль «Калинушка» Ефимовского досугово-культурного центра, самодеятельный ансамбль народной песни «Беседа» и образцовый самодеятельный хореографический коллектив «Надежда» из Пикалёва. Ярким получились номера хореографического коллектива Бокситогорского района «Импульс».
Гости фестиваля смогли оценить поделки и сувениры можно было купить на ярмарке мастеров декоративно-прикладного искусства из пикалёвской народной студии «Рукомесло» и ефимовского коллектива «Мастерица».