Правительство Ленобласти и Выборгская епархия развивают сотрудничество

23 июля 2024 года
Правительство Ленобласти и Выборгская епархия развивают сотрудничество

В наши дни, когда возрастает роль церкви в объединении общества и сохранении многовековых традиций, было принято решение о подписании Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и Выборгской епархией Русской Православной церкви.

Церемония подписания прошла на острове Коневец, в Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре. Символично, что именно в этот день - 23 июля православные христиане празднуют день иконы Божией Матери «Коневская».
Соглашение подписали Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и епископ Выборгский и Приозерский Варнава. В церемонии и праздничном богослужении приняли участие вице-губернатор Ленинградской области Анна Данилюк, председатель нашего комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак, священники Выборгской епархии, возглавляющие епархиальные приходы, монашеская братия во главе с настоятелем Коневского монастыря отцом Александром.

Губернатор отметил важность дальнейшего укрепления сотрудничества с представителями Русской Православной церкви, которые играют большую роль в развитии воспитания молодежи и сохранении семейных ценностей.
Владыка Варнава поблагодарил Губернатора за внимание к инициативам церкви, а также отметил большую роль сотрудничества комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и епархии. Он напомнил о том, что именно Православие выступает носителем истинно российских ценностей. С подписанием Соглашения сотрудничество комитета с епархией, благодаря которому реализовывались несколько ярких проектов, в том числе ежегодный Пасхальный фестиваль, Рождественские Архангело-Михайловские епархиальные международные образовательные чтения, Межрелигиозная конференция и другие, получит достойное продолжение.

Справка

В Выборгскую епархию входят храмы и приходы в административных границах Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области. Православие здесь издревле было духовным форпостом, заслоном на пути вторжения врагов. На территории Выборгской епархии находится важнейшая духовная доминанта Северо-Запада и всей России — Коневский Рождество-Богородичный монастырь, основанный в 1393 году. В 2016 году по поручению Президента России Владимира Путина начались работы по реставрации обители, возрождение монастырских храмов и духовной жизни.