Ленинградская область отмечает 20-летие возвращения Тихвинской Святыни

9 июля 2024 года
Ленинградская область отмечает 20-летие возвращения Тихвинской Святыни

Сегодня в Тихвинском монастыре проходят торжественные мероприятия, посвященные 20-летию возвращения иконы Тихвинской Божией Матери в Россию. В них принимает участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В праздновании также участвуют руководители Правительства Ленинградской области во главе с Губернатором Александром Дрозденко, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, митрополиты и епископы десятка епархий Русской Православной церкви, как Ленинградской области, так и других регионов, представители федеральных органов власти, общественности и духовенства.
В числе приглашенных на празднование - председатель нашего комитета Лира Бурак.
Торжества начались с Божественной литургии, которую провёл Патриарх Кирилл. В ней приняли участие тысячи верующих. Затем состоялся концерт духовной музыки. Церковные песнопения исполнили хор монастыря «Оптина Пустынь» и хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Гостям также показали документальный фильм о возвращении Святыни.
За плодотворное сотрудничество и труды на благо Тихвинской епархии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил Губернатора Ленинградской области ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского третьей степени.
Тихвинский Богородичный Успенский монастырь был основан по указу Ивана Грозного в 1560 году на месте явления Свтого образа Богоматери. По преданию, чудотворная икона была написана евангелистом Лукой, а в 14 веке таинственным образом явилась над водами Ладожского озера, став защитницей северных рубежей Руси.
В годы Великой Отечественной войны Святыня была вывезена немецкими оккупантами. Православной духовной миссии, которая сопровождала икону, удалось забрать её у врага. Преодолев длинный путь через Псков, Ригу, Либаву, Яблонцы, американскую оккупационную зону в Германии, Святой образ оказался в Чикаго. Туда его доставил епископ Иоанн (Гарклавс), хранивший икону много лет. В 2004 году икона вернулась в родную обитель.