В День семьи встретились близкие бойцов спецоперации

8 июля 2024 года
В День семьи встретились близкие бойцов спецоперации

Как обеспечить крепкий тыл, сберечь семейный очаг и поддержать наших бойцов говорили в День семьи, любви и верности на первом Межрегиональном Форуме «Верим и ждём».

Его организовал в Выборге наш комитет для членов семей участников специальной военной операции.
В работе Форума приняли участие руководитель Комитета воинов семей
Отечества Юлия Белехова, руководитель центра кризисной психологии Михаил Хасьминский, специалист юридического бюро 47 региона, а также представители отделения КСВО Ленинградской области, областного отделения Союза православных женщин, нашего комитета и Центра управления 47 регионом.
О работе нашего комитета по координации поддержки участников СВО Комитетом семей воинов Отечества, реализации проектов в рамках межнациональной патриотической платформы #Vсе_кто_Za, касающихся помощи религиозных и национальных организаций области бойцам и жителям Донбасса, рассказала председатель нашего комитета Лира Бурак.
«Сегодня здесь собрались смелые и очень сильные духом люди, которых объединяет общая верность нашим героическим мужьям, сыновьям и братьям, участвующим в специальной военной операции. Среди нас и те, кто словом и делом оказывают помощь — и нашим бойцам там, на передовой, и нашим семьям — здесь. Работа Администрации Ленинградской области выстроена сегодня в русле глобальных задач — поддержки семей и окружении заботой всех, кто в этом нуждается», - подчеркнула она.
Главными же участниками Форума стали более ста жен, матерей, сестёр бойцов СВО из всех районов и округов Ленинградской области. В их числе были несколько семей, чьи отцы и сыновья участвуют в спецоперации. Также на Форум приехали активисты местных штабов КСВО и представители Санкт-Петербургского, Карельского, Калининградского и Сахалинского региональных комитетов воинов семей Отечества.
Спикеры осветили вопросы расширения поддержки семей участников спецоперации, психологической и юридической помощи, взаимодействия федерального, региональных и местных отделений КСВО с органами власти и религиозными организациями, защиты детей от негативного воздействия интернетмедиа и другие.
От нашего комитета участники получили в дар икону святых Петра и Февронии, олицетворяющую семейное счастье. Образы были освящены в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Выборгской епархии, в котором близкие бойцов побывали после пленарного заседания. Все вместе они помолились о здравии наших защитников и поклонились памяти павших героев. Завершила первый день программы водная экскурсия по историческому центру Выборга и заливу у парка Монрепо.

Завтра представители региональных штабов КСВО обменяются опытом работы.