Сабантуй в Шапках стал областным праздником

23 июня 2024 года
Сабантуй в Шапках стал областным праздником

Сегодня в посёлке Шапки впервые в статусе областного прошёл прекрасный праздник Ленинградский Сабантуй. Для гостей разных национальностей звучало приветствие - Сабантуй бэйрэменэ рэхим итегез! Добро пожаловать на Сабантуй!

«Этот поистине народный праздник, известный своей богатой историей и глубокими традициями, приносит радость и согласие, объединяя людей разных культур и национальностей», - говорилось в приветствии Губернатора 47 региона Александра Дрозденко, которое зачитала председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональными межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.
Со сцены участников приветствовали Председатель централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России», муфтий Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Хазрат Панчеев, временно исполняющий обязанности постоянного представителя Республики Татарстан в Санкт-Петербурга и Ленинградской области Шамиль Шаяхметов, заместитель исполняющего обязанности Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Ильдар Бикбаев, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Виктор Захаров, глава администрации Тосненского района Андрей Клементьев, председатель областной Общественной палаты Александр Габитов, а также представители национально-культурных автономий и почетные гости.
В концертной программе приняли участие лауреат международных конкурсов, певец, обладатель волшебного баритона Динар Байтемиров, актёры театра и кино Юлия Дронова и Павел Харизанов, руководитель и солистка татарского эстрадно-фольклорного ансамбля «Файда» Диляра Юсупова. Сменяя друг друга на сцену выходили солисты и творческие коллективы, в числе которых татарский ансамбль «Файда» и башкирский - «Ирандек». Украшением программы стало выступление Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица», под руководством заслуженного артиста России Игоря Тонина.
Не обошлось без традиционных татаро-башкирских забав и состязаний - состязаний борцов на поясах, на подушках и на ходулях. На ярмарке столы ломились под чак-чаком, пловом, конской колбасой и другими традиционными восточными яствами, многие из которых привезли предприниматели из Татарстана и Башкирии.
Организаторами Ленинградского Сабантуя стали региональная общественная организация «Татарская национально-культурная автономия Ленинградской области», комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области при поддержке администрации Тосненского района и Шапкинского поселения.