Остерегайтесь кибермошенников

28 марта 2024
Остерегайтесь кибермошенников

Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области подготовил рекомендации, как уберечь себя от мошенников, которые в последнее время заметно активизировались: звонки на мобильный телефон, обращения в соцсетях и мессенджерах.

В 2023 году на территории Ленинградской области, по данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, зарегистрировано свыше 8,8 тысяч преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, что составляет более 35% от общего числа преступлений.
Мошенники могут позвонить или написать вам:

  • под видом социальных, медицинских работников, работников коммунальных служб, близких родственников, сотрудников безопасности и технической поддержки банков или мобильного оператора, сотрудников правоохранительной сферы: полиции, следственных органов, налоговой службы,
  • с помощью приложений для передачи голосовой и текстовой информации, создания фальшивых сайтов и поддельных видеоизображений.

Для того, чтобы уберечь вас от мошенников комитет правопорядка подготовил несколько рекомендаций:

  •  Если вам звонят из банка, говорят об угрозе вашим средствам на счете и просят перевести деньги на другой счет, сообщить данные карты - сразу же положите трубку. Позвоните по телефону, который указан на вашей банковской карте, сотрудник банка даст разъяснения по поводу этой ситуации и зафиксирует случай мошенничества в отношении вас.
  • Вам могут позвонить и сообщить о выигрыше, выплатах, компенсациях – ни в коем случае не передавайте данные карты, лучше сразу положите трубку. Если во время разговора вас просят совершить платеж, сообщить данные карты – это точно мошенники.
  •  Вам позвонили и сообщили, что близкий человек попал беду, просят перевести деньги – постарайтесь проясните ситуацию: спросите имя и фамилию звонящего, название организации, которую он представляет. Поскорее прекратите разговор и позвоните близкому человеку и его родственникам. Если дозвониться не получилось (мошенники могут на время заблокировать ваши звонки), найдите телефон организации, от имени которой был звонок, выясните, что случилось.

Еще несколько полезных рекомендаций вы можете найти на сайте областного комитета правопорядка - https://clck.ru/39imYj