Ушел из жизни Башмаков Виктор Яковлевич

25 марта 2024
Ушел из жизни Башмаков Виктор Яковлевич

24 марта 2024 года на 83-м году жизни скончался Почетный гражданин Ленинградской области, Почетный гражданин города Тихвина и Тихвинского района, народный учитель Российской Федерации Башмаков Виктор Яковлевич.

Вся трудовая деятельность Башмакова Виктора Яковлевича была связана с Ленинградской областью. Более 40 лет он посвятил системе образования города Тихвина, обучению и воспитанию подрастающего поколения. Он всегда оставался увлечённым педагогом, талантливым руководителем, прекрасным организатором. Многочисленные успехи его учеников как на всероссийских и международных олимпиадах, так и на научном поприще – заслуга его педагогического таланта.
Государство отметило заслуги Виктора Яковлевича званием «Народный учитель Российской Федерации» и многочисленными наградами. Но самое главное достижение Виктора Яковлевича – это, конечно же, его ученики,  37 из них получили степень профессоров, докторов и кандидатов наук. Только химический факультет МГУ закончили 27 человек, 5 из них сейчас преподают.
Жители Ленинградской области благодарны Виктору Яковлевичу за его благородный труд.
За особые заслуги, в знак высшей признательности и уважения Башмаков Виктор Яковлевич  удостоен звания Почетного гражданина Ленинградской области.
В нашей памяти Виктор Яковлевич навсегда останется светлым человеком, прекрасным педагогом, который вкладывал в свою работу не только все силы, но и душу.
Искренне разделяем боль утраты и передаем слова сочувствия и поддержки родным и близким Башмакова Виктора Яковлевича.
Прощание с Башмаковым Виктором Яковлевичем (гражданская панихида и отпевание) пройдет в городе Тихвин  27 марта с 11 часов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе (пл. Свободы, д.9).