Представителей национальных организаций объединил Форум народов Ленобласти

13 марта 2024
Представителей национальных организаций объединил Форум народов Ленобласти

Лучшие практики национальных организаций обсуждались сегодня на Форуме народов Ленинградской области «Наш дом регион 47», который прошел на площадке ЛГУ им. А. С. Пушкина.

В Форуме, кроме активистов национальных и патриотических общественных  организаций из разных районов нашей области, приняли участие представители Нижегородской, Новгородской, Псковской областей и Республики Карелия.
«Подобные мероприятия играют огромную роль в деле сохранения и преумножения национальной идентичности, дальнейшего сплочения народов, проживающих на ленинградской земле. А сегодня — это еще и залог нашей победы, фундамент уверенности в завтрашнем дне», — отметил в приветствии Форуму губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 
Собравшихся приветствовал генеральный директор Ассамблеи народов России, Герой России Александр Даркович. Говоря о важности момента, в который проходит Форум, он отметил необходимость тиражирования положительного опыта, накопленного в нашем регионе, и рассказал, что подобные мероприятия планируется проводить во всех регионах России. Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак подчеркнула важность современного понимания патриотизма, особенно  представителями молодежи, отметив, что патриотизм сегодня приобретает более широкое значение, включая знание наших национальных символов, истории России, языка, культуры.
К участникам также обратились депутат Госдумы РФ Светлана Журова, сенатор Федерального собрания РФ Сергей Перминов, советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Владимир Угрюмов, уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов. Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Владимир Зорин и директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалёва выступили с сообщениями, а затем стали модераторами двух дискуссий.
На двух других площадках представили исследовательские работы о героях разных национальностей, освобождавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны, и рассказали о работе школьных музеев на примере школ Сланцевского и Подпорожского районов. На Форуме были представлены две знаковые выставки, посвященные 80-летию снятия блокады и СВО.