На Межнацсовете обсудили реализацию национальной политики

05 марта 2024
На Межнацсовете обсудили реализацию национальной политики

Представители сотни народов и десятка конфессий сегодня обсуждали актуальные вопросы реализации национальной политики в 47 регионе. В здании Правительства прошло заседание Совета при Губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям.

Приветствуя участников, Губернатор Александр Дрозденко отметил что, каждый из членов Совета немало сделал и делает для укрепления межнационального мира и согласия в регионе.
«На фронте, плечом к плечу, сражаются ленинградцы всех национальностей. А мы, жители Ленобласти — объединились для их поддержки: за Родину, за наших ребят, за Победу», - обозначил он сквозную тему многих выступлений.
О проделанной работе по реализации государственной национальной политики в регионе в 2023 году выступила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак. В качестве индикатора успешности она привела результаты реализации государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области», которая в прошлом году была исполнена на 99,8%. За цифрами стоит большая работа - это сотни этноконфессиональных мероприятий, координация работы межнациональной патриотической платформы #Vсе_кто_Zа, в рамках которой сообща собирались гуманитарные грузы в зону СВО, проводились концерты в госпиталях и встречи с военнослужащими в частях, делегации комитета посещали Донбасс.
«Я благодарю вас всех, коллеги, партнеры, друзья за нашу совместную работу и проекты, за вашу отзывчивость и целеустремленность в достижении наших общих целей. Призываю каждого из вас в «Год Команды Заботы» продолжать проявлять внимание и чуткость ко всем жителям нашей области, окружать заботой тех, кто в этом нуждается, особенно, наших бойцов, защищающих наш с вами мир, будущее нашей страны», - обратилась к членам Межнацсовета Лира Бурак.
О том, как взаимодействуют и помогают друг другу органы власти, религиозные и национальные организации рассказали представитель Гатчинской епархии Русской Православной церкви отец Алексей Дудин, председатель Татарской национально-культурной автономии Ленинградской области Айрат Маннанов, а также представители Духовного управления мусульман СЗФО, Вепсской общины из Подпорожского района и центра патриотического воспитания «Ленинградский доброволец». О готовящемся 13 марта Форуме народов области говорилось в сообщении руководителя регионального отделения Ассамблеи народов России.
Завершилось заседание награждением представителей этноконфессиональных и волонтёрских организаций, в котором приняла участие вице-губернатор Ленинградской области Анна Данилюк. Грамоты Губернатора области и Благодарности председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям получили священники, руководители армянской, вепсской, корейской, марийской, татарской, финской организаций. В числе награжденных были и участники СВО, ныне работающие волонтёрами.