Как инициативы становятся добрыми делами

5 октября 2023 года
Как инициативы становятся добрыми делами

Как поддержать инициативы граждан, чтобы они стали полезными делами, рассказала сегодня участникам форума «Сообщество» председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Северо-западный этап форума гражданских активистов и представителями органов власти и бизнес-сообщества, которые собрались для обмена опытом, проходит в эти дни в Вологде. Его организатором выступает Общественная палата РФ.
«Финансовая поддержка инициатив граждан областным бюджетом за годы работы «Законов тысячи добрых дел» возросла с 60 до 460 миллионов рублей. При этом финансирование у нас трехсторонние - бюджет региона, местные бюджеты и вклад самих жителей. Причем, он может быть как финансовый, так и нематериальный - например, трудовое участие или материалы. Сейчас он составляет порядка 6.4 миллиона в год. Муниципальные образования совокупно вносят порядка 125 млн рублей», - отметила Лира Бурак.
В своем выступлении она также рассказала, что законы, принятые в области, позволяют ежегодно по предложениям граждан реализовывать в городах и селах порядка 500 проектов. В их числе ремонт дорог, установка детских и спортивных площадок, обустройство пожарных водоемов, а также решаются вопросы водоснабжения, освещения, газоснабжения, благоустройства придомовых территорий. И каждый из этих локальных проектов важен для развития территории.
Ленинградская область с 2012 года системно поддерживает институт инициативного бюджетирования. В регионе более 4 тысяч активных жителей. Это - старосты, члены общественных советов и инициативных комиссий, а также представители ТОС. Для дополнительного стимулирования их работы нашим комитетом с 2019 года проводится конкурс «Инициативный гражданин», призовой фонд которого превышает 700 тыс. рублей.