В Волховском районе отметили памятную дату Ленинградской области

28 мая 2023
В Волховском районе отметили памятную дату Ленинградской области

В деревне Самушкино прошел праздник в честь Дня победы на реке Воронежка при героической обороне Ладоги.

Традиционное мероприятие проходит при поддержке нашего комитета.
Празднования начались с Божественной литургии в Храме Сретения Господня. В ней приняли участие Епископ Русской Православной церкви, епископ Кронштадтский, наместник Александро-Невской лавры Назарий и ансамбль Архиерейского хора.
Затем прошла торжественная церемония освящения знамен с изображением икон Спаса Нерукотворного, Тихвинской Иконы Божией Матери и Святого воина великомученика Георгия Победоносца, которые будут переданы пограничникам и в воинские части, в том числе, участвующие в специальной военной операции.
В 1164 году произошло знаменательное событие в отечественной военно-политической истории – русичи во главе со своими посадниками Захарией и Нежатой и князем Святославом Растиславичем одержали победу над крупным шведским войском.
Сведения об осаде Ладоги и битве на Воронежке (Воронеге) сохранились в летописях.
По сложившейся традиции, концертная программа началась исполнением гимна историко-культурного центра «Воронега», который исполнил его руководитель Анатолий Тарасов. На сцене выступили - постоянный участник воронежских праздников - заслуженный артист России Владимир Дяденистов , творческий коллектив института нравственно-патриотического и эстетического развития Санкт-Петербургского университета МЧС, волховский ансамбль танца «Исток», вокальный ансамбль «Сударушки» и другие артисты.
В течение всего дня проходили мастер-классы, военно-историческая реконструкция исторического клуба «13 век», а также работали аттракционы, книжные и сувенирные палатки.