Никольские дни прошли в трех районах области

21 мая 2023
Никольские дни прошли в трех районах области

Никольские дни широко отмечают в Ленинградской области. Вчера и сегодня празднования прошли в Кингисеппском районе, в Вистино, в Гатинском районе, в Лампово и в Рощино Выборгского района.

Все эти мероприятия, организованные при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным
и межконфессиональным отношениями Ленинградской области, были посвящены Николаю Чудотворцу – одному из наиболее известных и почитаемых святых в христианстве.
В Вистино вчера утром состоялся молебен Святителю Николаю Чудотворцу, в котором принял участие наместник Александро-Невской Лавры, епископ Кронштадский Назарий. Затем начался фестиваль «Никольские дни», на котором выступили государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица», ансамбль казачьей песни «Живая старина», фольклорные ансамбли «Иванов цвет» и «Сойкинские напевы», специальным гостем фестиваля стала арт-группа «Largo». Желающие смогли принять участие в мастер-классе по Ижорской керамике от Дмитрия Ткачёва.
В Лампово соорганизатором праздника стала Никольская старообрядческая община. Там гостям показали фольклорную программу «Усть-Цилемская Горка», угостили кашей из полевой кухни и душистым чаем, провели экскурсию по деревне.
Перед гостями в Рощино выступил Государственный симфонический оркестр «Классика» под управлением маэстро Александра Канторова.