Работать на опережение

24 мая 2023
Работать на опережение

Опыт адаптации мигрантов в рамках проекта нашего комитета «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область!» представлен на межрегиональном научно-практическом семинаре по реализации государственной национальной политики в Красноярске.

Темой семинара стали вопросы профилактики этнорелигиозного экстремизма в Сибирском федеральном округе. Он является частью деловой программы XVII Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности – Антитеррор», открывшегося сегодня.
Первый такой всероссийский форум прошел в Красноярске в 2006 году. За это время мероприятие приобрело статус уникальной площадки, не имеющей отечественных аналогов, где представители правоохранительных структур, органов государственной власти, научного сообщества, НКО обмениваются практиками для выработки эффективных решений по профилактике и противодействию распространению идеологии терроризма. Форум проводится при поддержке Национального антитеррористического комитета, Федерального агентства по делам молодёжи, Правительства Красноярского края и других ведомств.
Специалисты нашего комитета рассказали, как социально-культурная адаптация иностранных граждан, приезжающих работать в наш регион, помогает снизить риск правонарушений и уровень разногласий между приезжими и местным населением, создать более дружественную атмосферу, исключить напряжение и протестные проявления в среде мигрантов.
На форуме, куда съехались представители не только Сибирских регионов, обсуждаются и другие актуальные вопросы противодействия экстремизму, демонстрируются разработки и технические средства предотвращения и ликвидации экстремальных ситуаций. Работа Форума продлится до 26 мая.