Религиозные организации Ленинградской области - за традиционные ценности

25 апреля 2023
Религиозные организации Ленинградской области - за традиционные ценности

Тема сохранения духовно-нравственных ценностей была в центре внимания конференции, состоявшейся сегодня в Президентской библиотеке.

Конференция «Традиционные религии – духовно-нравственное единство России» прошла в историческом здании Сената и Синода Русской Православной церкви. Там за одним столом встретились последователи всех религий, представленных в 47 регионе.

Мероприятие было организовано комитетом  по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в контексте Указа Президента России Владимира Путина «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

О незыблемости таких нравственных ценностей, как традиционная семья, любовь к Отчеству, уважение прав и свобод людей разных национальностей и религий, и о том, что России выпала роль оплота этих защищаемых любой религией ценностей, говорили: епископ Тихвинский и Ледейнопольский Мстислав, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России  Равиль Панчеев, председатель Еврейской общины Большой Хоральной Синагоги  Марк Грубарг, лама буддистского Санкт-Петербургского дацана  Антон Щеглов.
По конференцсвязи к участникам обратились ректор Болгарской исламской академии Фархат Хуснутдинов, лама Агинского дацана Цыдып Тудутов, декан Буддийского Университета «Даши Чойнхорлин» Бадма Мархаев.

Было также зачитано приветствие губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Гостей поприветствовал генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов.
Значимость диалога между органами власти и религиозными институтами отметили сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов, вице-губернатор Ленинградской области Анна Данилюк, председатель Общественной палаты области Юрий Трусов, ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Алдар Дамдинов, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Блаженов.

Ведущим дискуссии выступил советник Губернатора Ленинградской области Вячеслав Санин.
От имени организатора за плодотворное обсуждение и поддержку проектов правительства области, включая помощь участникам СВО, всех выступавших поблагодарила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак. Представители религиозных организаций предложили проводить подобные дискуссии на регулярной основе.

Справка:

На территории Ленинградской области официально зарегистрированы и осуществляют деятельность более 400 религиозных организаций. Реализуются федеральные и региональные целевые программы, ежегодно организуются мероприятия с участием религиозных организаций, направленные на воспитание гражданственности, патриотизма и гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений.