Школа грамотного потребителя пополнится добрыми соседями

28 марта 2023
Школа грамотного потребителя пополнится добрыми соседями

Пути формирования гражданского общества «новой волны» через институт добрососедства обсуждались сегодня в Великом Новгороде, на Общественно-политическом форуме «Школа грамотного потребителя СЗФО - территория действия».

В его работе участвовала председатель нашего комитета, член регионального Политического совета Единой России и региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Лира Бурак.
«Поднимаемые на сегодняшнем Форуме вопросы имеют важное значение как для жителей наших регионов, так и для развития ключевых общественных институтов. Коллективный поиск ответов помогает нам более динамично реагировать на все вызовы современности», - отметила Лира Бурак.
В числе участников - координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя», председатель комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, депутат Государственной Думы РФ, член федерального Общественного совета «Школы грамотного потребителя» Артём Кирьянов, руководитель направления «Менеджер местного сообщества» в НИУ «Высшая школа экономики», руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», федеральный координатор ежегодной всероссийской акции «Международный день соседей», член Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 годов Сергей Кузнецов.
Специалисты из Москвы, Твери, регионов Северо-Запада и Луганской народной республики обсудили механизмы совершенствования нормативно-правовой базы в сфере ЖКХ, актуальные вопросы развития территориального общественного самоуправления через институт добрососедства, а также развитие общественных связей между общественными активистами СЗФО и ЛНР.
Участники смогли познакомиться с экспозицией выставки-ярмарки устойчивых социальных проектов социально ориентированных НКО.
По итогам обсуждения было предложено ввести общероссийский рейтинг управляющих компаний с привлечением к оценке их деятельности Российской системы качества.
Форум был организован новгородской Школой грамотного потребителя при поддержке комитета по внутренней политике Новгородской области и регионального представительства партии «Единая Россия», а также Общественно-аналитического центра Новгородской области.
Просветительский партийно-государственный проект «Школа грамотного потребителя» как реперная точка взаимодействия граждан и власти способствует тиражированию успешных механизмов общественного контроля. Проект призван помочь гражданам реализовать свои жилищные права, выбрать и выстроить взаимоотношения с управляющей организацией, создать совет дома, а также снизить расходы на общедомовые нужды.