Область продолжает поддержку прав потребителей

17 февраля 2023
Область продолжает поддержку прав потребителей

Подписано соглашение с региональным отделением Объединения потребителей России в Ленинградской области на 2023 год. Благодаря чему продолжится оказание бесплатной юридической помощи жителям по вопросам качества предоставленных им товаров и услуг.

Соглашение подписали председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области  Лира Бурак и руководитель Объединения Ольга Токарева. 

«Создание для наших граждан полноценных условий для защиты их потребительских прав - главная цель этого проекта. Надеюсь, что богатый опыт Объединения потребителей России поможет в решении этой важной задачи», - отметила Лира Бурак.

Некоммерческая организация (НКО), представляющая в регионе общероссийское общественное движение, стала победителем отборочного конкурса 2023 года. Специалисты Объединения обладают обширным опытом консультирования и поддержки граждан. Применяя различные инструменты в сфере юридической защиты прав и интересов потребителей, они помогли тысячам людей добиться справедливого решения. При поддержке Объединения потребителей в Информационно-консультативных центрах (ИКЦ) городов и поселков области юридические консультанты будут помогать гражданам призвать к ответу недобросовестных производителей и поставщиков товаров и услуг.
Для организации бесплатной юридической защиты прав потребителей в регионе ежегодно с 2012 года выделяются субсидии. Финансирование осуществляется в рамках государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области». С 2019 года субсидия из областного бюджета Ленинградской области предоставляется на конкурсной основе негосударственным НКО. 
 
За 10 лет работы проекта специалисты провели более 45 000 тысяч консультаций и подготовили более 12,5 тысяч претензионных писем и исковых заявлений.
 
Во всех районах и городском округе благодаря нашей поддержке созданы 18 информационно-консультационных центров, где каждый может получить помощь в подготовке юридических документов. Подробная информация и адреса ИКЦ - в специальном разделе сайта комитета.
Обновлено