С Днём Героев Отечества!

9 декабря 2022 года
С Днём Героев Отечества!

Сегодня в нашей стране отмечается День Героев Отечества, который для Ленинградской области символично совпадает с Днем освобождения города Тихвина от немецко-фашистских захватчиков.

В разных районах Ленинградской области проходят памятные и праздничные мероприятия: митинги, возложения цветов к мемориалам, открытие мемориальной доски, присяга курсантов, кинопоказы, фестивали, конкурсы, чествование ветеранов и нынешних героев, уроки мужества, патриотические акции и концерты. Первыми на вахту памяти заступили Тихвинский, Сланцевский, Киришский и Бокситогорский районы.
«Мы гордимся нашими Героями ― людьми высочайшего мужества, доблести, чести. Отдавая им дань огромного уважения, мы вспоминаем о подвиге тех, кто боролся за свободу и независимость нашей страны в годы Великой Отечественной. В её летописи совершенно особое место занимает Тихвинская наступательная операция, исход которой положил начало череде больших побед нашей армии, послужил предвестником полного сокрушения нацистских захватчиков.
И, конечно, сегодня мы чествуем продолжателей дел Героев той эпохи, тех, кто в этот сложный, решающий для страны момент проявляет исключительное мужество и величие духа, чтобы защитить, подчас ценою собственной жизни, нашу Родину», - говорится в обращении Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко к этому дню.
В Тихвине в ходе празднования 81-ой годовщины освобождения города также прошло возложение цветов к памятнику «Слава героям», а на Братском кладбище - траурная церемония перезахоронения останков воинов Красной Армии, погибших при защите Отечества в 1941-1945 годы.
В Подпорожье чтят память героя, погибшего в ходе специальной военной операции на территории Донбасса. В средней школе № 4 торжественно открыли «Парту Героя» и мемориальную доску, посвященную Сергею Барабанову, выпускнику школы, героически погибшему 20 сентября 2022 года в ходе специальной военной операции.
Слава героям Отечества! Вечная память защитникам нашей Родины!