16 муниципалитетов отчитались о работе за 2022 год

27 января 2023
16 муниципалитетов отчитались о работе за 2022 год

Муниципалитеты 13 районов включились в отчетную кампанию. На этой неделе в 7 из них прошли собрания, на которых главы администраций и поселковых советов депутатов рассказали о проделанной за 2022 год работе.

В трех поселениях Гатчинского района не только говорили о динамике показателей прошлого года, но и делились планами на этот.
В Пудомягском сельском поселении наиболее актуальными были вопросы связанные с благоустройством деревень, уличным освещением, ремонтом и содержанием дорог: был выполнен большой объем работ по ремонту и содержанию муниципальных дорог, на что было затрачено более 15 млн рублей. Для расселения аварийного жилья было закуплено 15 жилых помещений. В Лукашах была благоустроена центральная аллея.
Доходная часть бюджета сельского поселения составила 161 млн рублей, а расходная - 163 млн или 98,09%.
Глава Веревского поселения рассказал, что на содержание 91 объекта дорожного хозяйства общей протяженностью более 64 км в 2022 году было затрачено порядка 28 миллионов. Были также выполнены работы по развитию инженерной инфраструктуры газификации, расселению аварийного жилого фонда, благоустройству территорий. У автобуса 107 маршрута появилось разворотное кольцо.
В Дружногорском поселении говорили о том, что 2022 год стал переходным между завершением одного большого проекта - расселения аварийных домов и подготовкой к реализации новых масштабных проектов. Было также завершено строительство объекта «Распределительный газопровод по гп. Дружная Горка Гатчинского района»: построено более 13,5 км газопровода, более 220 домовладений получили техническую возможность для газификации.
В 2023 году будет построен распределительный газопровод в деревне Лампово.
В Оредежи Лужского района в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» проведен капитальный ремонт школы, детского сада, здания Дома Творчества, построено футбольное поле с натуральным травяным покрытием. Также выполнен капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Комсомола, дорог общего пользования по переулку Саши Бородулина от ул. Карла Маркса до ул. Ленина, в деревне Холомцы по ул. Центральная и ул. Зеленая и еще в двух деревнях. В Оредежи появилась детская игровая и спортивная площадка.
Итоги социально-экономического развития подвели и в Загривском сельском поселении Сланцевского района. Там в 2022 году был выполнен ремонт участка дороги-проезда по деревне Степановщина, обустроено уличное освещение участка в деревне Переволок, обустроен водозаборный пирс в деревне Степановщина. В 2023 году в рамках инициативного бюджетирования запланирован ремонт участка дороги-проезда по деревне Переволок и устройство резинового покрытия и ограждения в парке «Единство» в Загривье.
Будет продолжена работа по расселению аварийного многоквартирного дома в деревне Степановщина.
В Нежновском сельском поселении Кингисеппского района в прошлом году также ремонтировались дороги в деревнях Монастырьки, Ильмово, где также была заменена труба, и в деревне Заозерье. Для библиотеки культурно-досугового центра закупили новую мебель.
Глава Ларионовского муниципалитета Приозерского района рассказал, что поселению удалось добиться хороших результатов в подготовке котельных и теплосетей к зиме. В 2022 году было уделено внимание ремонту грунтовых дорог в небольших поселках: практически в каждом был произведен какой-либо ремонт грунтовых дорог. Отдельно отмечено уличное освещения в поселках, сеть которых составила уже более 10 км.
На следующей неделе отчетные собрания пройдут в 19 муниципалитетах 11 районов. График собраний регулярно публикуется на сайте комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, в разделе «Новости»