На Рождественских чтениях обсудили глобальные вызовы

13 декабря 2022
На Рождественских чтениях обсудили глобальные вызовы

В Гатчине, в Центре творчества юных, сегодня прошли IX Региональные Рождественские образовательные чтения.

Они организованы Гатчинской епархией Русской Православной Церкви. В этом году чтения в четвертый раз проходят при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.
«Нынешние Рождественские чтения вновь объединили большое число неравнодушных людей - представителей православного духовенства и иных традиционных религий России, деятелей образования и науки, руководителей органов государственной власти - для того, чтобы обменяться мнениями по самым злободневным вопросам.
Выражаю надежду, что участники смогут не только предметно обсудить главные вызовы сегодняшнего дня, но и дать свои отвечающие духу времени предложения, призванные служить сплоченности сил нашего общества, формированию у молодых людей правильных нравственных ориентиров»,- говорилось в приветствии Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.
Участников чтений также приветствовали сотрудники администрации Гатчинского района, Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, председатель отдела религиозного образования Гатчинской епархии, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной академии протоирией Виталий Грищук.
Ключевой темой обсуждения стали новые вызовы, которые стоят перед обществом сегодня, противостояние навязываемых чуждых нашему народу «ценностей», необходимость отстаивать наши исконные интересы.
В ходе докладов пленарного заседания и секций участники Чтений поделились своим опытом в различных сферах церковной работы, говорили о взаимодействии государства и церкви, делились важным наработанным опытом. В рамках чтений прошли несколько сессий: молодежный диспут «Твой выбор», практикум «Служение милосердия как ответ негативным вызовам современной действительности». Перед участниками также выступили самодеятельные и народные коллективы, исполнители духовной музыки. Кроме этого, прошло награждение победителей епархиального детского творческого конкурса.
Утвержденная Священным Синодом Русской Православной Церкви тема «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», стала сегодня как никогда актуальной. В ходе дискуссии были предложены ориентиры в дальнейшей совместной работе церкви и системы образования.