День памяти Шлисельбургских десантов

28 ноября 2022 года
День памяти Шлисельбургских десантов

Сегодня в Ленинградской области впервые отмечается День памяти Шлиссельбургских десантов 1941.

«Подвиг балтийских моряков, предпринявших попытку прорвать блокаду Ленинграда в ноябре 1941 года, долгое время незаслуженно оставался в тени. Но, благодаря стараниям небезразличных людей, этот важный эпизод Великой Отечественной вновь стал нашим достоянием», - говорится в обращение Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по этому случаю.
Поздней осенью 1941 года, после появления льда на Ладожском озере, командование Ленинградского фронта решило помочь наступающим с невских берегов дивизиям отвлекающим ударом с севера. По замыслу командования, полк моряков должен был лишь закрепиться на берегу и связать силы противника боем, дав возможность главной силе выйти со льда на берег. Из 903 человек, вышедших со льда Ладоги на занятый врагом берег возле деревни Липки в составе 1-го Особого отдельного лыжного полка моряков Краснознамённого Балтийского флота погибли 578, в плен попали 26, вернулись 299, из которых 97 раненых.

Командовал полком майор Василий Филиппович Маргелов, будущий Герой Советского Союза, главком и создатель ВДВ.

12 апреля 2022 года постоянная комиссия по законодательству, регламенту и депутатской этике ЗакСобрания Ленинградской области обсудила внесение в число памятных дат нашего региона Дня памяти Шлиссельбургских десантов 1941 года.
Сегодня в Кировском районе у мемориального камня, установленного в месте проведения операции, состоялся торжественный памятный митинг. Потомки десантников почтили их подвиг минутой молчания и возложили живые цветы.
Вечная память героям, защищавшим родину в годы Великой Отечественной войны!