Актуальные вопросы нотариальной деятельности

Актуальные вопросы нотариальной деятельности

Более 200 специалистов органов местного самоуправления из 17 районов Ленинградской области укрепили свои знания о нотариальных действиях, приняв сегодня участие в вебинаре, на котором рассматривались актуальные вопросы этой сферы.

Семинар при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области был организован Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Приветствуя участников, председатель комитета Лира Бурак отметила, что учитывая растущую роль местного самоуправления и особую социальную значимость нотариальных действий, возрастает и роль органов МСУ в организации качественного нотариального обслуживания населения.

О правоприменительной практике в сфере нотариата, общих правилах совершения нотариальных действий должностными лицами муниципалитетов, предусмотренных действующим законодательством, а также об особенностях нотариального обслуживания в нашем регионе, слушателям рассказали заместитель начальника Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Николай Филипчик и президент Нотариальной палаты Ленинградской области Елена Москаль.

Слушателями семинара стали главы 156 местных администраций поселений, в которых отсутствует нотариус, должностные лица местных администраций, уполномоченные на совершение нотариальных действий, и руководители районных приемных Губернатора Ленинградской области.

Ранее при поддержке комитета подобный семинар, посвященный вопросам нотариальных действий, осуществляемых должностными лицами органов местного самоуправления, был организован Нотариальной палатой Ленинградской области в декабре 2019 года.