Комплексная оценка работы муниципалов

24 ноября 2022
Комплексная оценка работы муниципалов

На сегодняшнем заседании Правительства Ленинградской области председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак представила анализ, отражающий степень вовлеченности муниципалитетов в реализацию региональных государственных программ, а также представила итоги Рейтинга 47 за III квартал.

Благодаря госпрограммам, муниципалитеты получают субсидии из областного и федерального бюджетов на такие важные мероприятия, как ремонт дорог, реновацию школ, модернизацию инженерных сетей, благоустройство, развитие культуры, туризма, спорта и многое другое.
В числе лидеров по количеству заявок, поданных от поселений – Гатчинский (с 221) и Всеволожский (с 202 заявками) районы. Из городов по максимуму воспользовались механизмами софинансирования Волхов – 21 заявка, Гатчина – 20 заявок, Кировск и Тихвин, у которых по 19 заявок. Наиболее активными участниками программ среди сельских поселений в этом году стали Сяськелевское и Сосновское поселения, подавшие по 16 заявок, Кобринское, Горбунковское и Плодовское - по 14 заявок, по 13 заявок подано Бегуницким, Рабитицким, Пашским, Романовским, Большеколпанским, Пудостьским, Алёховщинским и Оредежским поселениями.

В Рейтинге 47 на первой позиции – Киришский район, который лидирует благодаря высоким показателям в таких сферах, как «Управление муниципальными землями и имуществом» и «Комфортная городская среда». В предыдущем отчетном квартале район занимал 6 место. Второе место у Сланцевского района, который уступил лидерство. Следом идет Кингисеппский район, удержавший свою позицию на 3 месте. 

Напомним, что впервые Рейтинг 47 был применен для оценки результативности деятельности глав администраций муниципалитетов в апреле 2018 года. Тогда квартальный анализ проводился по 47 показателям в таких сферах деятельности, как «Управление и финансы», «Управление муниципальными земельными ресурсами и муниципальным имуществом», «Экономика», «Социальная сфера», «Безопасность», «Жилищно-коммунальное хозяйство» и «Комфортная городская среда». Методики расчетов и показатели постоянно корректируются. За эти годы комитет привлек к разработке критериев оценки 24 органа исполнительной власти. Сегодня работа муниципалов оценивается в тех же сферах, но уже по 63 показателям.

Обновлено