Ленинградская область собрала соотечественников

18 ноября 2022
Ленинградская область собрала соотечественников

В пленарном заседании юбилейного X Балтийского форума соотечественников, который на днях открылся в Ленинградской области, приняла участие председатель нашего комитета Лира Бурак.

Форум проводится после двухлетнего перерыва под девизом – «Соотечественники: балтийский вектор. Новые вызовы».
С ключевым докладом сегодня выступила вице-губернатор Ленинградской области Анна Данилюк. Она рассказала о богатом опыте приграничного сотрудничества, различных проектах народной дипломатии, в том числе реализуемых совместно с соотечественниками. Также к участникам форума с приветствием обратился по конференцсвязи сенатор Российской Федерации - представитель от исполнительного органа государственной власти Ленинградской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.
На заседании обсуждались такие важные аспекты, как сохранение русской идентичности, поддержка соотечественников и русскоговорящего населения разных стран, новые вектора работы и повышение эффективности деятельности в современных реалиях.
В числе выступавших - депутат Госдумы от Ленинградской области, первый заместитель комитета Думы по международным делам Светлана Журова, советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Угрюмов, представитель МИД Адрей Сургаев. Своим опытом работы с соотечественниками поделились специалисты из Москвы и Вологодской области.
Форум собрал ведущих экспертов-международников, соотечественников из Прибалтики, Финляндии, Белоруссии и других зарубежных стран, представителей федеральных органов государственной власти и ряда российских регионов.
Также участники форума посетили производственные предприятия и учреждения культуры Ленинградской области, приняли участие в работе различных тематических сессий, посвященных положению соотечественников в странах Балтийского региона и защите их прав в современных условиях. Организатор форума – комитет по внешним связям Ленинградской области.