Специалисты на защите прав потребителей 47 региона

09 ноября 2022
Специалисты на защите прав потребителей 47 региона

9 ноября в Ленинградской области завершилась серия семинаров, направленных на повышение грамотности в сфере защиты прав потребителей. Они прошли в Кингисеппе, Лодейном Поле и Ломоносовском районе.

 Обучающие семинары были организованы комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

«Более 10 лет в Ленинградской области комитет ведет системную работуа в сфере защиты прав потребителей. Только в  прошлом, 2021 году, сотрудники районных информационно-консультативных центров оказали более 3,6 тысяч бесплатных консультаций. Кроме помощи гражданам в восстановлении справедливости,  специалисты ИКЦ также ведут просветительскую деятельность», - отмечает председатель комитета Лира Бурак.

Для  жителей 47 региона вопросы защиты своих прав как потребителей различных услуг и товаров, в частности, в сферах ЖКХ, здравоохранения, транспорта, при приобретении товаров, всегда актуальны. На прошедших семинарах специалисты районных и муниципальных администраций, курирующие сферу защиты прав потребителей, консультанты ИКЦ, старосты, руководители общественных советов и инициативных комиссий, представители ветеранских организаций, а также руководители районных приёмных Губернатора получали самые свежие данные из сферы законодательства о защите прав потребителей и о контрольно-надзорной деятельности. Спикерами на семинарах выступили эксперт по вопросам защиты прав потребителей, юрист Фатима Кривенцова и доцент кафедры ГМУ СЗИУ РАНХиГС Алексей Кузьмин.
Более подробно эксперты познакомили слушателей с механизмами досудебного решения споров, в частности с экспертизой товаров легкой промышленности. Рассмотрели и особенности применения норм потребительского законодательства при приобретении технически сложных товаров. Участники семинаров узнали, как решаются споры между продавцом и потребителем, что относится к механизмам защиты прав потребителей при оказании услуг ЖКХ.

Тематика и цели семинаров, которые посетили более 100 специалистов,  полностью коррелируются с  задачами проекта Единой России «Школа грамотного потребителя» по вопросам защиты прав потребителей, куратором которого является член регионального политсовета, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак. Для более эффективного функционирования проекта был создан Общественный совет, к работе которого привлечены наиболее компетентные эксперты и специалисты. В составе совета - представители общественной организации «ОПОРА России», областного комитета государственного жилищного надзора и контроля, комитета по социальной защите населения и консультанты районных информационно-консультативных центров (ИКЦ), работу которых курирует комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

На семинаре в Лодейном Поле перед слушателями выступил член областного Общественного совета, заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Антон Подрезов, представивший проект Единой России «Школа грамотного потребителя».