Подвижница земли Русской

25 октября 2022
Подвижница земли Русской

Богатому духовному наследию игумении Таисии Леушинской - близкой по духу и верной духовной дочери Иоанна Кронштадтского, была посвящена сегодняшняя конференция, организованная в областном Доме дружбы комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области при поддержке Комиссии по канонизации и изучению истории Тихвинской епархии.

Конференция приурочена к 180-летию игумении Таисии - настоятельнице Иоанно-Предтеченского Леушинского первоклассного женского монастыря (в миру - Мария Васильевна Солопова, 1842 – 1915).
Известная православная подвижница, храмостроительница, устроительница монашеских обителей, духовная наставница, просветительница, духовная писательница и поэтесса по линии матери происходила из рода Пушкиных.
Направленная в Леушинскую общину монахиня Таисия создала полноценный монастырь с двумя храмами, школой, иконописными и златошвейными мастерскими.
Кроме этого, ею были устроены несколько монастырей, в их числе Иоанно-Богословский Сурский на родине отца Иоанна, Благовещенский Воронцовский в Псковской губернии, древний Ферапонтов монастырь со знаменитыми фресками Дионисия, Парфеновский Богородицкий близ Череповца, Антониево-Черноезерский на Шексне, Троицкий Синезерский близ Устюжны и другие.
В обсуждении приняли участие историки, биографы, писатели, музыканты, художники и представители духовенства. Кроме обсуждения и по ныне используемых трактатов воспитательного характера, богословских текстов игумении, говорилось о возрожденных ею в Леушинском монастыре традициях иконописи, духовных песнопений. Интересны и биографические пересечения представителей рода Марии Солоповой и других ярких персон российской истории второй половины 19 - начала 20 веков.
К конференции в Доме дружбы была подготовлена фотовыставка, посвященная жизни и деятельности игумении Таисии.