Инициатива граждан – развитие местного самоуправления

07 октября 2022
Инициатива граждан – развитие местного самоуправления

В Ленинградской области стартовала серия онлайн-семинаров по вопросам местного значения.

Всего в рамках проекта запланировано 3 встречи. 5 октября прошел первый семинар на тему «Инициативное бюджетирование. Особенности реализации проектов в рамках инициативного бюджетирования. Модернизация участия граждан в деятельности органов местного самоуправления».

В ходе данного семинара были разобраны интересные и актуальные вопросы. А именно:

- Проекты инициативного бюджетирования: динамика их отбора, типология и стоимость;

-  Правовые основы инициативного бюджетирования; информирование;

- Критерии включения инициативных проектов в муниципальную программу;

- Содержание инициативных проектов;

- Причины отказа местной администрацией в поддержке инициативного проекта;

- Реализация проектов в инициативном бюджетировании;

- Социальные эффекты внедрения инициативного бюджетирования.

Данную встречу посетили руководители и специалисты органов местного самоуправления Ленинградской области, старосты, члены общественных советов и инициативных комиссий из муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области, а также представители органов территориального общественного самоуправления, осуществляющие свою деятельность на территории муниципальных образований Ленинградской области. Всего участниками семинара стали 62 человека.

Модерировала семинар кандидат экономических наук, бизнес – тренер «ПроАктив» - Дина Александровна Каражакова.

В качестве спикера выступила генеральный директор тренинг-центра «ПроАктив», бизнес-тренер, консультант – Ирина Анатольевна Иванова.

В ходе онлайн-семинара участники смогли задать интересующие их актуальные вопросы, а также попробовать на практическом примере разобрать полученную теорию.

Следующий семинар пройдет 7 ноября и будет посвящен «Эффективным коммуникациям органов местного самоуправления, новые техникам и инструментам».