Взаимодействие и оперативность

23 августа 2022
Взаимодействие и оперативность

О взаимодействии 24/7, изменениях в уставах муниципалитетов, организации массовых мероприятий и других актуальных вопросах шла речь на очередном обучающем семинаре «Школы успешного руководителя» для специалистов администраций муниципалитетов. Он прошел сегодня во Всеволожске, в КДЦ «Южный». Слушатели представляли 16 районов Ленинградской области.

Семинар Школы, организованной комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, стал третьим в этом году.
Заместитель председателя комитета Андрей Панов отметил эффективность и востребованность такого метода обучения муниципальных кадров, благодаря которому сотрудники местных администраций получают самую свежую информацию об изменениях законодательства, формах работы и различных программах поддержки.

С момента запуска проекта Школы в 2019 году обучение в ней прошли более 100 специалистов местных администраций.

Одной из ключевых тем августовской встречи стала работа с обращениями граждан, сроки ответа на которые существенно сократились. И эта работа - один из примеров, где от слаженного взаимодействия областной и местных администраций зависит многое. Во-первых, граждане получают полноценную информацию по волнующей их теме, а, во-вторых, при подготовке ответа все ведомства уже включаются в решение обозначенной в запросе задачи.
Слушателям семинара также рассказали о том, как в регионе развивается инициативное бюджетирование и об участии в нем таких институтов местного самоуправления, как инициативные комиссии, ТОСы, общественные советы и старосты, о необходимости соблюдения мер безопасности при проведении публичных мероприятий, о работе с Государственной информационной системой мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.

Во второй половине дня прошел традиционный тренинг, который специально для муниципалов разработала доцент кафедры менеджмента РАНХиГС, кандидат экономических наук Ольга Кучина. Ряд лекционных и интерактивных сессий были посвящены коммуникативной компетентности, управлению конфликтами, переговорным техникам и мастерству публичных выступлений.