День крещения Руси

28 июля 2022
День крещения Руси

Сегодня в Ленинградской области, как и во всей нашей стране отмечают День крещения Руси.

Памятная дата в честь этого исторического события была установлена Федеральным законом 1 июня 2010 года. А самое первое празднование прошло в 1888 году, когда отмечалось 900-летие крещения.
Православная Церковь отмечает также и День памяти великого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Празднование было установлено Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года помощью и заступничеством святого Владимира им была одержана знаменитая победа в Невской битве.
В 2008 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви постановил совершать в этот день богослужение по уставу великого праздника.
В летописи «Сказание об испытании или выборе вер» говорится, что определяясь с выбором, Владимир направил посольства в разные страны. Они побывали в мусульманской мечети у булгар, у католиков-немцев, но самое большое впечатление на них произвела патриаршая служба в Царьграде (Константинополе). Согласно «Повести временных лет», в 987 году князь Владимир на совете бояр принял решение о крещении Руси «по закону греческому».
Само крещение, которое стало важнейшим событием в истории Руси, состоялось в 988 году. Князь, до этого принявший крещение в Корсуни, велел собрать всех жителей Киева на берегу Днепра со словами: "Если кто не придет завтра на реку – богатый или бедный, нищий или раб – будет мне враг". Над зашедшими в воду киевлянами греческие и корсунские священники совершили обряд крещения. Вскоре в Киев прибыл посвященный святым патриархом Николаем II Хризовергом на Русскую кафедру митрополит Михаил со свитой, клиром, мощами и другими святынями.
Во всех городах по воле князя начали свергать языческих идолов, возводить церкви и крестить людей. Где-то приходилось менять веру «огнем и мечом». В течении года приняли православие жители большинства крупных русских городов.
Сегодня в храмах проходят торжественные службы, православные молятся святому князю Владимиру. Устраиваются народные гуляния и различные праздничные мероприятия.