47 регион делится опытом адаптации мигрантов

21 июля 2022
47 регион делится опытом адаптации мигрантов

О масштабировании опыта работы комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и других регионов в сфере миграционной политики говорилось сегодня на межрегиональном круглом столе, который открылся в Доме дружбы.

Рассказывая о реализации нашего проекта «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область», заместитель председателя комитета Андрей Панов подчеркнул, что информационные материалы помогают сориентировать иностранных граждан по всему спектру предлагаемых в ходе адаптации услуг – от юридической консультации до лекций по истории России.
О перспективах развития политики государства в данном направлении слушателям рассказал заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин. Он отметил, что миграционные процессы в первую очередь связаны с гуманитарной сферой и экономикой, в связи с чем необходимо менять подходы к регулированию миграции. «Мы заинтересованы в тиражировании передового опыта для того, чтобы обеспечить унифицированный подход», - сообщил Станислав Бедкин.
Главный советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Угрюмов отметил, что опыт нашего региона - проект «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область», реализуемый с 2013 года, является интересным и уникальным опытом. Основная его ценность в системном подходе и в вовлечении в его реализацию научного, экспертного сообщества, представителей бизнеса и государственных структур.
Коллеги из Архангельской, Новгородской, Свердловской областей, Пермского края, Санкт-Петербурга, Челябинска и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры поделились своими наработками и опытом в сфере адаптации мигрантов.
Это первая межрегиональная дискуссия о регулировании миграционных процессов, инициированная комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Модератором обсуждения выступили специалисты Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов ПСП-фонд – со-организатора круглого стола. Кроме представителей профильных региональных органов власти, государственных и общественных организаций в обсуждении участвовали специалисты Центра занятости Ленинградской области, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Миграционного центра, Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова.
Мероприятия, посвященные обмену опытом по интеграции иностранных граждан, продлятся два дня. Гости из регионов сегодня также посетили Миграционный центр Ленинградской области. А завтра они побывают в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда».

Обновлено