В Ленинградской области почтили икону Тихвинской Богородицы

11 июля 2022
В Ленинградской области почтили икону Тихвинской Богородицы

9 июля в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре в честь явления и возвращения Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы с прошел ежегодный областной фестиваль «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская», который проводит комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Вначале прошла Божественная Литургия, в которой принял участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В ней также участвовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и управляющий Тихвинской епархией, Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.
В фестивале участвовала председатель комитета Лира Бурак.
Концертная программа началась с выступления мужского хора «Александр Невский» под управлением Бориса Саценко и гостей из Казани - вокального квартета «Притча» Раифского Богородицкого мужского монастыря Татарстанской Митрополии, Казанской Епархии.
На фестивале была представлена выставка рисунков воспитанников тихвинской Детской школы искусств, Художественной студии тихвинского духовно-просветительского центра «Воскресение» и благотворительного Фонда Матроны Московской. Юные художники передали в своих работах сои впечатления от образа Богородицы и праздника в её честь.
Напомним, что Тихвинская икона Богородицы особо почитаема не только в Ленинградской области. Она имеет особое значение в истории нашего государства. Сравнительно недавно была восстановлена дореволюционная традиция благословения Тихвинской иконой Богоматери первого лица государства. В мае 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил ею в день инаугурации Президента РФ Владимира Путина. В июле 2004 года Президент посетил Тихвинский мужской монастырь, куда ранее, после 60 лет зарубежных странствий была возвращена чудотворная Тихвинская икона Богородицы.
Традиционно с 30 июня по 9 июля в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проходит Крестный ход по местам явления Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. В нём принимают участие сотни верующих.