Звуки кантеле, живые истории и радуга культур

15 июня 2022
Звуки кантеле, живые истории и радуга культур

Определились победители ежегодного конкурса проектов коренных малочисленных народов 47 региона «Сохранение и развитие культурного и языкового наследия, фольклора, народных промыслов, духовного наследия коренных народов Российской Федерации», который уже в третий раз проводит наш комитет.

В этом году на суд конкурсной комиссии были представлены 12 проектов, которые подразумевают проведение мероприятий, мастер-классов, создание костюмов и других атрибутов, популяризирующих культуру и традиции коренных малочисленных народов нашей области.
Победителями по итогам оценки жюри стали:

• 1 место - у проекта «Звуки кантеле над Финским заливом», смысл которого в создании коллекции традиционных ижорских костюмов для кантелистов и проведение в них выступлений на кантеле с мастер-классами по игре на этом традиционном музыкальном инструменте. Его реализует АНО «Центр коренных народов Ленинградской области».
  • 2 место занял проект региональной общественной организации «Вепсская община» «Сказания вепсского подворья: живые истории». Проектом предусмотрено создание цикла видеозаписей рассказов жителей наших деревень и сел на разных диалектах вепсского языка о быте и обычаях этого древнего финно-угорского народа.
  • 3 место получил проект «Мультикультурный фестиваль «Радуга национальных культур», который планируется провести 4 ноября на базе Вепсского центра фольклора в Винницах.

Кроме сертификатов и памятных подарков, победители получат денежные призы, которые станут хорошим подспорьем в осуществлении задуманных планов.