Голосуем за Лялинский вяз

05 мая 2022
Голосуем за Лялинский вяз

Началось голосование за Российское дерево года 2022, которое продлится до 1 августа.

Нашу Ленинградскую область под номером 60 представляет 126-летний Лялинский вяз из деревни Марёво Лужского района. Некоторый утверждают, что вязу в этом году исполняется 250 лет. Дерево растет в бывшем родовом поместье героя Отечественной войны 1812 года, кавалера ордена Святого Георгия генерал-майора Лялина. В национальный реестр старовозрастных деревьев России вяз шершавый был занесен в 2011 году.
Конкурс проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» http://www.rosdrevo.ru
В числе номинантов: Некрасовская липа, Пушкинский дуб, Шаляпинская ель, тис Курильский мудрец, сосна Марины Цветаевой, клен графа Панина, Грюнвальдский дуб, береза Желаний, Сибирская яблоня, Рахманиновский клен, Жемчужина Тобольского леса, кедр Заполярья и многие другие уникальные исторические природные раритеты, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России (www.rosdrevo.ru) и по праву носящие статус «Памятник живой природы».
Конкур «Российское дерево года» является ежегодным и проводится с 2017 года. В нём принимают участие уникальные деревья, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим и духовным наследием нашей Родины.
Победившее дерево получает звание «Российское дерево года» и Сертификат на проведение необходимых оздоровительных и уходных мероприятий специалистами экспертного центра «Здоровый лес».